Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2008, 15:40Наука

Сотни электроприборов сгорели из-за скачка напряжения

Очередной скачек напряжения в жилом доме и за секунды – материальный ущерб на десятки тысяч гривен. Так пострадали жильцы дома №7 по улице Авалиани (Шевченковский район, Запорожье).
Люди готовят иск в суд ПРЭЖО. В свою очередь коммунальщики в случившемся обвиняют самих жильцов.
«Сначала ярко загораются лампочки, затем хлопок и электроприборы, которые подключены в розетку, начинают дымиться. Так у нас вчера сгорела бытовая техника», - рассказывают жильцы.
У кого-то сгорел холодильник, у кого-то – стиральная машинка, телефон с определителем номера, компьютер.
Всё это случилось около восьми часов утра. Электронику можно было бы спасти, считают люди, однако многие к тому времени уже ушли на работу. “Это не первый случай, когда здесь горят электроприборы”, - говорят жильцы. Они считают, что причина, в безразличии работников ПРЭЖО, к которым они неоднократно обращались с этой проблемой.
Старые провода, которые просто лежат на деревьях, перебои в электричестве, не исключено, что в следующий раз может просто случиться пожар, опасаются жильцы.
Мы здесь не причем, говорят в свою очередь в ПРЭЖО. Это люди включили слишком много электроприборов одновременно - вот провода и перегорели.
Валерий Панченко, ответственный за электрохозяйство ПРЭЖО№10:
“Выделенная нагрузка 1,3 кВт, на каждую квартиру, сейчас только одна стиральная машина имеет нагрузку 2 кВт. установили стиральные машины, кондиционеры, водонагреватели в квартирах. Из-за этого перегорел нулевой провод, который заложен из расчета 1,3 кВт на каждую квартиру”.
Жильцы над такими аргументами просто смеются. Все водонагреватели целы, а кондиционеров в доме вообще нет. Однако так оставлять дело здесь не собираются и уже готовят иск в суд, сообщает «Алекс-информ».
“Мы сделаем ремонт бытовой техники, соберем чеки и подадим в суд. Иначе нельзя. У нас выхода просто другого нет. И пусть они потом думают, куда бежать”,– говорят жильцы.