Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Aug 2008, 13:01Наука

Налоговая милиция в Киеве побила запорожских адвокатов

Работники налоговой милиции в Киеве проникли с взломом в местное объединение «Адвокатское бюро «ВЕКО» и с применением физической силы против адвокатов провели в помещении обыск.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявили представители адвокатского бюро. Передает «Київ.proUA.com»
По словам адвоката Евгения Васильева, налоговики выломили двери в офис, а по просьбе объяснить свои действия применили силу относительно адвокатов.
«У нас были выломлены двери в офисе. Нас свалили на пол, одели наручники и после этого, чтобы мы не умничали, нам по указанию следователя объяснили, кто мы такие. Следы этого объяснения очень хорошо видно у меня на лице», - сказал Васильев.
Как выяснилось впоследствии, в распоряжении налоговиков было постановление одного из судов города Запорожье о проведении обыска на квартире (не в офисе – ред.) адвоката Васильева. Адвокаты также утверждают, что постановление выдано судом незаконно.
Представители прокуратуры и милиции, которые были вызваны на место инцидента, по словам Васильева просто развернулись и пошли.
«Приехал «Беркут». Они посмотрели, что происходит. Узнали, кто здесь находится, развернулись и благополучно выехали. Мы поняли, что в данной ситуации звонить по телефону «02» просто напрасно», - рассказал адвокат.
«Сегодня открыто врываются в офисы адвокатов, бьют адвокатов. А когда я ставлю вопрос этому человеку, который отказывался предоставлять удостоверение: «Это вы били адвоката?» - он улыбается и говорит: «Да, ну и что?» - отметил другой адвокат Виктор Василюк.
В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции голова «Украинского юридического общества» Олег Березюк отметил, что по этому факту подготовлены материалы и переданы в прокуратуру города Киева.
При этом адвокаты обратились к своим коллегам с просьбой сообщать о подобных случаях. «Когда мы будем иметь информацию по всей Украине, тогда сможем требовать политического решения от Президента, Премьера», - отметил Березюк.