Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Oct 2008, 14:01Общество

Экипаж «Фаины» сходит с ума

Судно «Фаина» возле побережья Сомали пираты захватили еще 25 сентября. По словам старпома Виктора Никольского, 20 моряков на грани нервного срыва.
На борту захваченного пиратами судна находится 33 танка Т-72 и 6 ракетных установок «Град». Среди украинского экипажа - три петербуржца (читайте об этом подробнее в «КП» от 9, 11, 15 октября и на сайте kp.ua). Британская адвокатская контора, которая специализируется на переговорах, не помогает.
- Переговоры очень вялые, - признался «Комсомолке» представитель судовладельца по техническим вопросам и набору экипажа Виктор Муренко. - Для успешного выкупа мало полномочий, нужен еще и ресурс. А его по-прежнему нет.
Все, что имеют переговорщики в распоряжении, - 1 миллион долларов, который выдал судовладелец. Это четверть стоимости «Фаины», застрахованной на все случаи. И больше компания «Уотерлюкс» выдать не может.
- Все остальные потенциальные источники молчат, - продолжает Муренко. - Сегодня денег нет! Все заявления украинских партий, организаций, олигархов, телеведущих, чиновников о том, что собраны и выложены на стол восемь миллионов долларов, - пустая болтовня.
А боевики больше не кричат в эфире о расстреле заложников и взрыве «Фаины». Они давят на психику. Последний раз пираты кормили моряков 20 октября, и, по словам старпома Виктора Никольского, это был последний их обед. В еде, питье и свежем воздухе сейчас команда полностью зависит от пиратов.
- В понедельник вечером я разговаривал с Никольским, - сказал представитель судовладельца Виктор Муренко. - Он сказал, что экипаж в крайне плохом психологическом состоянии. Все моряки на грани срыва. Они сидят в одном помещении. Выпускают только старпома на капитанский мостик и старшего механика в машинное отделение. Еще немного, и некого будет выкупать. Разве только двадцать «овощей», полных духовных инвалидов.
Затягивание переговоров, по мнению Муренко, выгодно всем. Украина мечтает избавиться от скандального груза. Россия молчит - это ее позиция. Американцы так и вовсе ждут, когда экипаж погибнет.
- Тогда они вторгнутся на территорию Сомали, - говорит Виктор. - Это же очень хороший предлог! На войне только первая смерть - жертва, все остальное - статистика.
Тем временем матери украинских моряков обивают пороги Секретариата президента. Они в отчаянии. Им не дают даже пяти минут общения с Ющенко.
- Это глупость, что власть не может вмешиваться в переговоры с пиратами! - возмущаются женщины, тоже близкие к умопомешательству. - Или жизни моряков уже ничего не стоят?
Телефоны родственников питерских моряков - Виктора Никольского и Антона Тарасова - молчат.
- От МИДа по-прежнему никаких новостей, - уставшим голосом говорит сын старпома Кирилл. - Постараюсь связаться с украинскими родственниками. У нас одна беда на всех.