Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Dec 2008, 11:44Общество

Судно с выкупом направляется к "Фаине"

К украинскому судну “Фаина”, захваченному сомалийскими пиратами, направляется судно с выкупом на борту. Американские военные отошли от судна, чтобы дать коридор для доставки выкупа и гарантировать пиратам безопасный сход с судна.
Накануне судовладелец сообщил по телефону, что “переговоры с пиратами подошли к завершению, осталось лишь обговорить некоторые детали доставки пиратам выкупа”.
Как сообщалось ранее, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно “Фаина” с 17 гражданами Украины. Изначально захватившие судно пираты требовали за освобождение судна 35 млн долл. Позднее сумма выкупа была снижена до восьми, а потом до трех миллионов долларов. Чтобы надавить на владельца судна, пираты заявляли о готовности затопить судно.
На борту “Фаины” находятся 33 танка Т-72, зенитные ракетные комплексы, гранатометы и боеприпасы. По некоторым данным, украинское оружие было предназначено для Кении, по другим - танкер направлялся в Судан, чтобы переправить оружие в кризисный регион Дарфур.
Поставки вооружений в Дарфур запрещены резолюцией ООН. История с захватом “Фаины” стала поводом для международных проверок каналов поставок оружия.