Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Oct 2008, 10:02Общество

Премьер-лига Украины

1 ноября стартуют матчи 13-го тура футбольной Премьер-лиги Украины. На этот раз тур разбит на два дня, а не на три, как обычно.
“Шахтер”, “Динамо” и “Металлист”, которым предстоит играть в еврокубках на следующей неделе, свои матчи проведут в субботу, причем все сыграют дома. В воскресенье пройдут только три игры, но среди них центральная игра тура “Ворскла” - “Металлург” (Донецк).
“Шахтер” - “Заря” (1 ноября, 14:00. ТРК “Украина)
В первом матче тура встретятся не только географические соседи, но и соседи по турнирной таблице. “Шахтер” вновь “отличился” в прошлом туре, сыграв вничью с “Харьковом”, а потому никак не может подняться выше 8-го места. В среду “горняки” практически вторым составом уверенно выиграли матч 1/8 Кубка Украины. В случае победы над луганчанами, “Шахтер” может подняться на две строчки в турнирной таблице. “Заря” не может победить в последних трех матчах чемпионата, к тому же в среду луганчане вылетели из Кубка Украины, так что теперь подопечные Анатолия Волобуева могут сосредоточиться исключительно на одном турнире.
“Металлург” З. - “Арсенал” (1 ноября, 16:00)
В прошлом туре “Металлург” сыграл вничью с “Карпатами”, не сумев воспользоваться осечкой “Ворсклы” и подняться на 4-е место. В отчетном туре запорожане снова получают шанс опередить своих конкурентов, ведь у полтавчан куда более серьезный соперник. К тому же “Металлург” выдал семиматчевую беспроигрышную серию. “Арсенал” продолжает опускаться на дно турнирной таблицы. Команда не может выиграть уже пять матчей, к тому же в среду подопечные Александра Заварова вылетели из Кубка Украины.
“Ильичевец” - ФК “Харьков” (1 ноября, 17:00)
В последних двух играх “Ильичевец” набрал четыре очка (почти столько же команда набрала в предыдущих 10 поединках). Особенно неплохо мариупольцы играют на своем стадионе, где они одержали все три свои победы. В этой игре мариупольцы вполне могут рассчитывать на очки, ведь к ним приедет команда, которая ни разу не побеждала в текущем первенстве. “Харьков” сотворил небольшую сенсацию в прошлом туре, сыграв вничью с “Шахтером”, но избавиться от нуля в графе победы харьковчане не могут уже на протяжении 12 поединков.
“Динамо” - “Карпаты” (1 ноября, 18:00. Телекомпания “ТЕТ)
“Динамо” продолжает уверенное шествие в чемпионате Украины. Восемь подряд побед, причем в пяти матчах киевляне забивали не менее трех мячей. Лучшая защита, лучшее нападение и пять очков отрыва от ближайшего преследователя. Правда стоит напомнить, что свое единственное поражение команда потерпела на родном стадионе от “Металлиста”. Но при всем уважении к “Карпатам”, до харьковчан им еще далеко, а потому рассчитывать на очки в Киеве им вряд ли приходится. Хотя команда понемногу выходит из кризиса и не проигрывает уже три матча, что позволило ей отдалиться от зоны вылета.
“Металлист” - “Черноморец” (1 ноября, 19:00. Первый национальный)
Харьковчане продолжают преследовать донецкий “Металлург”, пытаясь вытеснить его со второго места, и нужно сказать не безуспешно. В прошлом туре они обыграли дончан и сократили разрыв до двух очков. Так что в случае своей победы над одесситами и прогрыша “Металлурга”, харьковчане выйдут на чистое второе место. “Черноморец” неудачно играет на выезде, трижды проиграв в пяти поединках. Да и результатативной игрой команда не блещет - всего три мяча в пяти последних поединках.
“Ворскла” - “Металлург” Д. (2 ноября, 16:00. Первый национальный)
В воскресенье в Полтаве нас ожидает центральный матч тура. “Ворскла” в последнее время забуксовала и выдала трехматчевую ничейную серию. А последнюю победу полтавчане одержали более месяца назад, как раз на родном стадионе. Да и забивает команда очень мало. В последних пяти играх “Ворскла” если и забивала, то не больше одного мяча. “Металлург” продолжают свою серию игр с прямыми конкурентами в борьбе за медали. В прошлом туре дончане уступили “Металлисту”, туром ранее сыграли вничью с “Днепром”, через неделю им предстоит игра с одноклубниками из Запорожья.
ФК “Львов” - “Таврия” (2 ноября, 16:00. “Мегаспорт”)
Матч аутсайдеров чемпионата и битва за выживание. Львовяне потихоньку выходят из кризиса и начинают набирать очки, не проигрывая уже два поединка. В игре с последней командой чемпионата на своем поле, “Львов” вполне может пополнить свой очковый запас и обезопасить себя от зоны вылета. После поражения в прошлом туре от киевского “Динамо” симферопольцы опустились на дно турнирной таблицы и пока не видно, за счет чего “Таврия” собирается оттуда выбираться.
“Днепр” - “Кривбасс” (2 ноября, 18:00. Телекомпания “ТЕТ)
Несмотря на то, что “Днепр” идет шестым в турнирной таблице, а “Крибасс” - десятым, разделяет их всего три очка. То есть, в случае победы криворожане по очкам сравняются с днепропетровцами. А рассчитывать на положительный результат подопечные Олега Тарана могут. Это продемонстрировал матч Кубка Украины, в котором “Днепр” уступил перволиговской “Александрии” и вылетел из турнира. К тому же на новом стадионе днепряне еще не побеждали, а последние два матча первенства закончили с одинаковым счетом 1:1.