Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Nov 2008, 13:18Общество

Кризис - как о нём говорят в Запорожье

Не так страшен кризис, как о нем говорят - считает губернатор Запорожской области Александр Старух.

На своей пресс-конференции он заявил, что не смотря ни на что, по итогам 10ти месяцев работы область перевыполнила план по наполнению бюджета. Заработанные дополнительно 24 миллиона гривен будут потрачены на развитие территорий и решение острых социальных проблем региона.
Александр Старух, председатель облгосадминистрации:
“Кризи починаються і закінчуються, а життя продовжується. Менше емоцій, заяв треба гучних, як ми і говорили, криза не така й страшна, і за умов ефективної дії її можна подолати в короткий термін”.
Свой оптимизм губернатор почерпнул в цифрах, которые получила обладминистрация, проанализировав выполнение бюджета за 10 месяцев текущего года. Несмотря на кризис, в этом году Запорожская область заработала на 3 миллиарда гривен (почти на 70%) больше, чем за этот же период в прошлом году.
Александр Старух:
“Ми проаналізували ситуацію за 10 місяців. Всі території виконали план надходжень до місцевого бюджету”.И даже не просто выполнили, а перевыполнили - говорит губернатор. 24 миллиона гривен, полученных областью сверх бюджетного плана, уже наметили куда потратить. 6 миллионов из них направят на зарплату медикам, 5 миллионов пойдут на капитальное строительство. Крупную сумму 4 миллиона 250 тыс. получат райотделы милиции.
Александр Син, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Ми хочемо разом в УВД області придбати по 2 автомобіля для кожного райвідділку мілілції. Черговий автомобіль - Нива-Шевроле і автомобіль для дорожної служби”.
Эти траты на ближайшей сессии, которая состоится 6 ноября, должен утвердить областной совет. Кстати, на прошлой неделе представители областной власти грозили лишить государственной поддержки производителей хлеба, повышающих цены на свою продукцию. Сегодня губернатор заявил, что хлеб в Запорожской области один из самых дорогих в Украине. Но более дешевую муку из госрезерва хлебопеки все же получат.
Александр Старух:
“По муці ми будемо допомогати. Як і було вирішено - 1,5 тис. тонн муки було виділено. Грошей не буде. Конкуренція має бути на ринку забезпечена”.
Как такое решение отразится на ценах на запорожский хлеб, жители области смогут отследить по ценникам на главный продукт.