Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2008, 11:04Общество

Художник Леонид Томилин представил свою фотовыставку

Известный запорожский график не собирается менять профессию. Просто художником двигало желание поделиться c запорожцами своими впечатлениями от участия в арт-форуме “ЕВРОПАРТ -2008”, что прошел в Швейцарии этой весной. Выставка “Запорожье -Женева- транзит” - представляет собой фоторепортаж с “ЕвропАрт-2008”. Одна из самых престижных европейских художественных выставок в этом году состоялась в начале мая в Женеве во всемирно известном выставочном центре “GenevaPalExpo”.
В экспозиции виды Женевы, моменты, связанные с открытием и закрытием выставки, портреты участников и их произведения. Так что у запорожских зрителей есть возможность взглянуть на творчество современных художников со всего мира. Сам Леонид Томилин так же представлен в кадре (фото сделаны арт-директором художника Ириной Батуриной). Томилин был единственным представителем Украины. И единственным, кто представлял жанр карандашного рисунка.
Леонид Томилин:
“говорить о том, хорошо это или плохо не мне -зрителям. Но в таком ключе, таким почерком никто не работал. Была масса интересных живописцев. Я как живописец не так интересен, как другие живописцы в Запорожье, но как график -занимаюсь более 25 лет отработкой графического стиля, лаконичность, яркость, выразительность языка. Ну, и за 20 лет штук 15 толковых работ, наверное, сделал. И некоторые из них попали в Швейцарию”.
Л.Томилин в очередной раз показал, что является не только талантливым графиком, но и превосходным организатором. Как известно, участие в подобных выставках дорогое удовольствие- мало получить приглашение, нужно найти финансы на поездку. С этим художнику помогли спонсоры, начиная с горисполкома - не случайно открытие выставки посетил запорожский мэр Евгений Карташов. Помимо фотографий Томилин представил здесь и свою графику- своеобразный итог творческой деятельности в честь юбилея - 17 октября ему исполнилось 50 лет.

Леонид Томилин: “здесь представлены работы с 89 года и по сегодняшний день, те, что уже выставлялись в Запорожье, и те, что были в Швейцарии...У меня есть и новые работы, пока я их не показываю, они – впереди”.
Новые работы, созданные в том числе и после поездки в Швейцарию, Л.Томилин обещает показать запорожцам в ближайшем будущем. Ну а с этой выставкой можно познакомиться до 20 ноября.
***
Координатор выставки: Е.Г. Карташов, городской голова Запорожья.
При участии И.В. Черныш, начальника гор.управления культуры.
Отдельное спасибо за помощь при организации выставки “Запорожбе-Женева транзит”:
Председателю Хортицкой райадминистрации А.Ф.Гофману и Председателю Главного Совета “Славянской Гвардии” В.В.Рогову.
Славянская Гвардия