Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 May 2008, 08:04Общество

В Ивано-Франковской области прошел фестиваль "Пасха в Космаче"

В Ивано-Франковской области прошел фестиваль Пасха в КосмачеГде наш город представила Наталья Бабенко - мастер по созданию пысанок.
А в Женеве - единственный представитель нашей страны, запорожский график Леонид Томилин принял участие в интернациональном арт-форуме “Европ Арт 2008”.
Своими впечатлениями они поделились с запорожским журналистам.
В начале мая о Запорожье говорили сразу на двух серьезных художественных выставках. Первая состоялась на Ивано-Франковщине, на ставшем уже традиционным фестивале “Пасха в Космаче”. Здесь украинские мастера по изготовлению пысанок представили свои лучшие работы.
Наталья Бабенко - мастер зерновой пысанки - единственный представитель нашего города. Благодаря своим работам в этом году она попала в ежегодный каталог фестиваля. А одна из ее пысанок даже пополнила коллекцию семьи президента Украины.

Наталья Бабенко, мастер декоративно-прикладного искусства:
“Президент я не знаю, був здивований чи ні, але це йому дуже сподобалось, що на писанковому форумі були присутні писанкарі з Запоріжжя, Луганщини, Донеччини”.
Искусство росписи пысанок, говорит Наталья Бабенко, не умирает. А с годами наоборот приобретает популярность.
Так, даже американская художница презентовала на фестивале журнал-расскраску, где расписать пысанку сможет любой желающий. Заговорили о Запорожье и в Европе. Интернациональный арт-форум “ЕвропАрт 2008” ежегодно собирает художников со всего мира.
Единственный представитель Украины, которого пригласили на выставку, был запорожский график Леонид Томилин. Не без иронии художник признался, об Украине заговорили.

Леонид Томилин, художник:
“Слово “Запорожье” никто не мог выговорить. Называли так, что мне было не ловко. Слово Запорожье прозвучало, Украина начинают уже понимать, что такое Украина и где она находится. И конечно же для них я был на уровне некой экзотики”.
На выставке запорожский художник представил 8 своих работ по графике и живописи, большинство из которых из серии “Здравствуйте господин Малевич”.
Последний раз украинские художники участвовали в этой выставке в 2005 году. А потому участие именно запорожца в подобном мероприятии, Леонид Томилин считает огромным достижением не только нашего города, но и Украины в целом.