Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Nov 2008, 11:00Общество

Запорожье. Новые штрафы

С полночи 16 ноября водителей штрафуют по новым правилам. Только за первые сутки сотрудниками ГАИ было зафиксировано 10 случаев нарушения правил дорожного движения, двоим «счастливцам» были выписаны штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.


Кроме того во внимание ГАИ попали двое пешеходов, один из которых нарушил правила перехода проезжей части, другой совершил это же правонарушение, но в состоянии алкогольного опьянения, за что на него был возложен штраф в размере 136 грн.

«На сегодня мы не ставим перед собой задачу – содрать денег с водителей, мы предупреждаем, уговариваем, - рассказывает замкомандира взвода ДПС Игорь Ермалюга. – Особое внимание на начальном этапе мы будем уделять грубым правонарушениям: управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение скорости, нарушения проезда железнодорожного переезда или пешеходного перехода, правил обгона и маневрирования, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушения ПДД пешеходами».

Подчинились новым правилам и маршрутные такси. Они больше не останавливаются вне остановок и отказываются везти пассажиров в отсутствии сидячих мест даже за двойную оплату. На мелкие правонарушение сотрудники ГАИ пока закрывают глаза. Но, тем не менее, в аптеках раскупили все автомобильные аптечки, а на рынке цена на них взлетела вдвое, впрочем как и на огнетушители. С прилавков магазинов исчезли детские автомобильные кресла, а в МРЭО уже закончились бланки для временных регистрационных талонов.