Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Nov 2008, 17:15Общество

Запорожская область готовится к чрезвычайке

10 дней специалисты в области гражданской обороны будут проверять всех, от кого зависит безопасная жизнедеятельность региона. Результаты комплексной проверки лягут на стол кабинета министров. Однако никакого политического подтекста в этой масштабной акции нет - заверил сегодня запорожских чиновников и спасателей представитель государственной инспекции гражданской обороны.
Проверяющих и тех, кого будут проверять, в первый день собрали в обладминистрации, чтобы познакомить, успокоить и настроить на сотрудничество. В ближайшие 10 дней комплексной проверке на безопасность подвергнут все региональные службы, связанные с возможными чрезвычайными ситуациями. В зале - представители местной власти, областного управления МЧС, директора крупнейших предприятий. Эта проверка плановая, проводится раз в 5 лет и не имеет под собой никаких скрытых мотивов - сразу заверил всех и.о. начальника госинспекции гражданской обороны Игорь Гасек.
Игорь Гасек, и.о. начальника Государственной инспекции гражданской обороны:
“Я хочу підкреслити, що це планова перевірка. Вона нічим не викликана. Ніякими політичними справами, які є у нас в державі”.Акт с результатами проверки ляжет на стол кабинета министров. Там будут сделаны выводы насколько готов регион к чрезвычайным ситуациям. Похоже этого местная власть несколько опасается. Проверку регион встречает не в простое время, многим предприятиям сейчас и без того нелегко, поэтому остается надеяться на понимание проверяющих - говорит 1й зам. губернатора Александр Бережной.
Александр Бережной, 1й заместитель председателя облгосадминистрации:
“Тому з урахуванням цього ми ставимо і питання і прохання і сподівання на те, що перевірка буде проходити в рамках порозуміння, в рамках взаємної підтримки і розуміння того, що питання, по яким піде перевірка, відносяться безпосередньо зони відповідальності органів влади”.
В свою очередь областная власть обязуется обеспечить доступ проверяющих на все интересующие их объекты. У транспортников таким обещанием координатор проверки заручился лично.
Игорь Гасек:
“Ви отримали вказівку від свого міністерства не допускати комісію до перевірки? - Ні, не отримали. То ви будете пускати, чи ні? - А якже! - Будете?.. Тому що в деяких областях нас просто не допускають”.
Александр Старух:
“На території Запорізької області всі органи влади, в тому числі “Укрзалізниця” діють згідно конституції і закону Укарїни. Ми знаємо, що таке МНС, і, звичайно, ніяких перешкод в роботі не буде”.
Кроме Запорожья на предмет безопасности проверят Бердянск, Энергодар, Мелитополь и еще 2 района области. При этом на некоторых предприятиях будут проводиться учения с имитацией чрезвычайных ситуаций. Так что население просят соблюдать спокойствие и не поддаваться ложной панике.