Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Nov 2008, 13:12Общество

«Пётр Великий» идёт усмирить пиратов

Атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами после проведения совместных российско-венесуэльских учений.
Атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами. Об этом сообщил сегодня помощник Главкома ВМФ России, капитал первого ранга Игорь Дыгало.
«В ближайшее время не исключено, что в район Африканского Рога войдет тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий” после выполнения задач у побережья Венесуэлы, а именно проведения совместных российско-венесуэльских учений», — сказал Дыгало в эфире телеканала «Звезда».
«Тихоокеанский флот будет также иметь такую задачу направить туда свой корабль», — сказал помощник главкома. По его словам, «временные рамки несения службы в этом районе будут определяться командованием, и это будет либо отряд кораблей, либо один из кораблей флотов».
Ранее в Главном штабе ВМФ РФ сообщали, что российские боевые корабли будут бороться с морским пиратством по маршруту своего движения и вне зависимости от стоящих перед ними задач боевой подготовки. «Всем российским боевым кораблям предписано бороться с пиратством, где бы они ни находились и вне зависимости от стоящих перед ними задач», — отмечали в штабе.
В настоящее время в Мировом океане находятся отряд кораблей Северного флота, сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый», обеспечивающий безопасность морского судоходства.
В Главном штабе ВМФ также сообщали, что тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» Северного флота после двусторонних учений с ВМС Венесуэлы направится в декабре в Индийский океан, где проведет совместные учения с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота.
Российские корабли должны провести в январе учения с ВМС Индии. В программе совместных учений «Индра-2009» запланирована и совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В начале февраля «Петр Великий» и «Адмирал Виноградов» возьмут курс на Аравийское море.
«В районе йеменского острова Сокотра российские корабли выполнят учебно-боевые задачи в интересах упрочения безопасности в этом опасном из-за пиратства регионе», — уточнили в Главном штабе. По маршруту возвращения в свои базы корабли продолжат контролировать ситуацию в океанской акватории и в случае необходимости применят оружие против пиратов.
Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров отмечал, что в борьбе с пиратством предусматривается участие «корабельного состава различных флотов, в том числе и Балтийского флота».