Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2009, 10:21Общество

Российский тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» прибыл в Индию

Российский тяжёлый атомный ракетный крейсер (ТАРК) «Пётр Великий» прибыл в порт Мармагао в индийском штате Гоа, передает корреспондент РИА Новости.
На причале в порту Мармагао — единственном порту на западном побережье Индии, куда разрешен заход кораблей с ядерной энергетической установкой на борту, крейсер встречают посол РФ в Индии Вячеслав Трубников, представители вооруженных сил России и военно-морских сил Индии.
Неофициальный визит крейсера продлится два дня. Здесь он пополнит запасы питьевой воды. Также на борт доставят апельсины для экипажа. Крупная партия продовольствия была доставлена на борт ранее в Аравийском море.
В первый день пройдет протокольная часть. Командующий соединением надводных кораблей, старший на походе контр-адмирал Владимир Касатонов нанесет официальный визит представителю индийского командования в Гоа.
Экипаж в течение двух дней будет сходить на берег. Моряки побывают на знаменитых пляжах этого курортного штата, который до 1961 года был португальской колонией, примут участие в спортивных состязаниях с индийскими моряками, осмотрят достопримечательности.
Накануне российский крейсер и индийский эсминец с управляемым ракетным оружием «Дели» завершили начатый днем ранее первый этап учений «Индра-2009» типа PASSEX. Он предусматривал отработку взаимодействия кораблей и тренировочные упражнения по связи.
Второй этап военно-морской «Индры-2009», проводимой раз в два года, пройдет у берегов Сомали в ближайшие недели и будет иметь антипиратскую направленность. Сроки и состав участвующих в учениях кораблей уточняются.
Корабль покинет пристань в Мармагао в субботу утром и направится на другую сторону Аравийского моря — к берегам Сомали, где позднее пройдёт второй и заключительный этап учений, во время которого корабли будут отрабатывать навыки совместной борьбы с пиратством. Корабли, которые примут участие в манёврах, будут определены с учётом обстановки в этом опасном районе, где они несут службу по охране торговых судов от пиратов.
14 января тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота СФ) «Пётр Великий» совершил заход в порт Кейптаун (ЮАР). Во время похода, которым руководит заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Королев, североморцы выполняют ряд учебно-боевых задач, включая ракетные и артиллерийские стрельбы, полеты корабельных вертолётов.