Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2008, 22:06Общество

Зампред налоговой погорела на взятке в 100 000 грн.!

Зампред налоговой погорела на взятке в 100 000 грн.!Прокуратура Запорожской области по материалам Управления по борьбе с экономической преступностью запорожского главка милиции возбудила уголовное дело против заместителя председателя Государственной налоговой администрации в Запорожской области.
Как сообщили УНИАН в управлении Запорожской областной прокуратуры, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины - «Получение взятки в крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение, наряду с вымогательством взятки».
«Уголовное дело было возбуждено на основании собранных сотрудниками облуправления БЭП материалов, подтверждающих факт получения зампредседателем Запорожской областной налоговой администрации 100 тысяч гривен - суммы, в которую она оценила услуги по частичному «списанию» претензий ГНА к местному предприятию в размере 418 тысяч гривен», - сообщили в прокуратуре.
По словам собеседника агентства, взятка передавалась при посредничестве экс-сотрудника налоговой службы, обеспечившего счет для перевода денежных средств, в связи с чем правоохранители задержали не только заместителя председателя областной ГНА, но и посредника, в отношении которого также возбуждено уголовное дело.
Операция по задержанию лиц, задействованных в схеме получения взятки, была проведена 12 ноября. Тогда же в служебном помещении заместителя председателя ГНА в Запорожской области сотрудниками облуправления по борьбе с экономической преступностью и облпрокуратуры был проведен обыск.
«В связи с этим на данный момент правоохранительными органами проверяется причастность задержанной к совершению ряда аналогичных выявленному должностных преступлений. Ведётся следствие», - сообщили в прокуратуре.
НАЛОГОВАЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ ВОЗДЕРЖИВАЕТСЯ
«До выяснения всех обстоятельств, связанных с информацией в СМИ по факту коррупционных деяний работника ГНА в Запорожской области, от комментариев воздерживаемся», - ответили «Индустриалке» в пресс-службе областной налоговой администрации.