Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2008, 12:54Общество

«Запорожсталь» вдвое снизила выбросы в атмосферу

Комбинат «Запорожсталь» сообщает, что в ноябре наполовину снизил выбросы в атмосферу. Между тем, запорожцы продолжают жаловаться на смог и неприятный запах.
По данным пресс-службы ОАО «Запорожсталь», по сравнению с тем периодом, когда все печи работали на полную мощность, количество твердых и газоподобных выбросов сократилось на 50%.
Между тем, как сообщает пресс-служба Запорожской мэрии, «Запорожсталь» - одно из немногих предприятий, где невозможно отключить очистное оборудование во время производства, - не позволяет технология.
Но жители Запорожья продолжают жаловаться на смог и неприятный заводской запах.
Обоснованность претензий горожан подтверждают и экологи. Последние склонны считать, что содержание в воздухе всей таблицы Менделеева запорожцам обеспечивают не столько крупные предприятия, сколько мелкие заводы, работающие по старым технологиям и без очистных сооружений, а также выхлопы автомобильного транспорта.
Как ранее мы сообщали санэпидемстанция зафиксировала превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в 1,2-1,6 раза. С 14 по 20 ноября специалисты СЭС осуществили 131 исследование состояния атмосферного воздуха под факелом выбросов промпредприятий в 6 районах города, в ходе 11 из них выявлено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Максимальные превышения отмечались по 4 ингредиентам: двуокись азота - в 1,2 раза, фенол - в 1,2 раза, пыль - в 1,2 раза, сероводород - в 1,6 раза выше предельно допустимой концентрации.
При этом, по официальным данным санэпидемстанции, по ежедневным сводкам промпредприятий нарушений работы газопылеочистного и технологического оборудования не отмечалось.