Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2009, 18:36Политика

Срочно! Пираты получили за «Фаину» более 3 миллионов долларов и обещают освободить судно в ближайшие часы!

Сомалийские пираты получили 3 миллиона 200 тысяч долларов выкупа за украинский сухогруз «Фаина» с танками и другим вооружением на борту. Они обещают освободить судно в ближайшие часы.
«Пираты все еще на борту и делят деньги. Судно будет освобождено в ближайшие несколько часов», — цитирует слова участника переговоров по освобождению судна агентство Рейтер. Ранее, 2 февраля, появилась информация, что пираты готовы освободить украинский сухогруз в ближайшие несколько дней в обмен на выкуп в размере 3 миллионов долларов, напоминает РИА Новости.
Судно «Фаина» захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на сухогрузе находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно принадлежит одесской компании «Томекс», передают «Вести.Ru».
Оружие на «Фаине», по документам, предназначается для правительства Кении. Однако, по сообщениям ряда СМИ, конечными покупателями являются повстанцы Судана, где в настоящее время идет гражданская война. Киев и Найроби категорически отвергают эту информацию.