Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Dec 2008, 10:45Общество

Кто и как будет лечить запорожцев в будущем году?

В следующем году, в соответствии с формулой, на финансирование системы здравоохранения Запорожья согласно проекту Госбюджета-2009 предусмотрено 352 млн. грн. Однако для того, чтобы обеспечить потребности здравоохранения на уровне 2008 года - нужно 401 млн. 334 тыс. грн. Это на 48,9 миллионов больше, чем предусмотрено. Однако эта цифра не включает в себя проведение ремонтных работ, закупку оборудования и многое другое. С учетом же всего вышесказанного дополнительно необходимо - 181,3 млн. грн.
Во время заседания бюджетной комиссии Запорожского горсовета озвучила начальник горуправления здравоохранения Надежда Севальнева.
При этом по ее словам, с учетом кризиса разработан и вариант, предусматривающий дополнительное выделение только 35,2 млн. грн.
В ответ на это заместитель городского головы Запорожья Валентина Малыш призвала управление здравоохранения более реально смотреть на вещи. «У нас доходы второй корзины (бюджетные средства, которые распределяет непосредственно городская власть) - 100 миллионов гривен. А только вы дополнительно просите 35 миллионов гривен, до вас управление образования и науки говорило о 47 миллионах гривен”, - подчеркнула Валентина Малыш.
Председатель бюджетной комиссии Виктор Великий заявил, что приоритетным заданием на следующий год является сохранение в боеспособном состоянии учреждений здравоохранения, медперсонала и тому подобное. «Но с другой стороны, кроме как экономии на статье заработной платы - других фондов не существует”, - добавил он. «Ведь сводить к нулю, например, средства на медикаменты, или полностью отказываться от ремонта, хотя бы на тех участках, которые этого требуют - категорически нельзя. Поскольку в таких условиях учреждения системы здравоохранения могут перестать выполнять свои функции”, - подчеркнул Виктор Великий.
В итоге члены комиссии предложили, чтобы ко второму чтению управление здравоохранения сократило свои дополнительные потребности раза в четыре-пять. «Со всего этого перечня следует выбрать все самое необходимое для управления. Например, нельзя отказаться от программы закупки инсулина и других медикаментов. Ведь количество людей, которые не смогут заплатить за лекарства, при нынешних условиях только будет расти”, - заявил Виктор Великий.