Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Dec 2008, 11:09Общество

Украина требует отмены платы за Шенгену

Курс евро растет, а с ним дорожают визы в страны Европейского союза. Между тем, у Украины есть основания требовать отмены платы за визы, которая сегодня составляет 60 евро. Таково мнение вице-президента Центра Разумкова Валерия Чалого.
Как сообщает “Deutsche Welle”, Валерий Чалый заявил, что отмена платы за визы в страны Шенгенской зоны является не только стремлением миллионов украинцев. Это положение содержится в коммюнике Еврокомиссии от 3 декабря этого года относительно инициативы нового восточного партнерства. Эксперт считает, что у Украины есть моральное право ожидать такого шага ЕС в ответ на отмену Украиной виз для европейцев еще несколько лет назад.
Уже сегодня, говорит Чалый, следует говорить с Брюсселем о внедрении безвизового режима: “Дело не только в плате за визу. Сегодня только 5% граждан воспользовались привилегиями упрощенного визового режима. К сожалению, очень мало выдается многоразовых и долгосрочных виз. Это заставляет граждан платить такие суммы много раз”.
Валерий Чалый напомнил, что заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев 28 ноября уже обратился к ЕС с предложением разработать график мероприятий и четко определить обязательства Украины для окончательной отмены визового режима со странами Шенгенской зоны.