Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Feb 2010, 10:05Политика

В Израиль можно будет ездить без визы!

АР Нетаньяху поддержал инициативу Мисежникова
Правительство Израиля решило отменить визовый режим с Украиной. Как пишет Коммерсантъ-Украина, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил МИДу начать переговоры с Украиной относительно технических и юридических аспектов отмены визового режима.
Инициаторами отмены визового режима являются лидер партии Наш дом Израиль (НДИ), министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников. Именно благодаря стараниям НДИ в сентябре 2008 года был отменен визовый режим между Израилем и Россией.
Как пишет издание, ранее Мисежников сообщил, что в 2009 году количество туристов, прибывающих в Израиль из РФ, возросло более чем вдвое и составило 402 тысячи человек. Этот опыт побудил НДИ добиваться отмены визового режима и с Украиной. Принципиальная договоренность об этом была достигнута 7 декабря 2009 года между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Авигдором Либерманом.
Как пишет издание, главным противником этой идеи являлся министр внутренних дел Израиля Эли Ишай. Он заявил, что в Украине высокий уровень торговли людьми и распространения проституции, а также выразил сомнение в туристическо-экономическом потенциале граждан Украины.
Несмотря на возражения Ишая, правительство одобрило инициативу Либермана и Мисежникова. Как сообщил Ъ-Украина пресс-секретарь министерства туризма Израиля Амнон Либерман, в итоге по этому вопросу никто не проголосовал против. "Это решение соответствует национальным интересам Израиля", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
В итоге правительство Израиля поручило МИДу начать переговоры с украинской стороной относительно юридических и технических аспектов отмены визового режима. Как объяснил вчера газете первый заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил, речь может идти о ряде организационных моментов.
"Необходимо ввести между государствами систему обмена информацией, касающейся нежелательных гостей. Отмена виз также повлечет изменения в системе медобслуживания и страхования, поскольку вы уже не будете покупать страховку, оформляя визу", - объяснил Чорновил.
Кроме того, правительство Израиля поручило МИДу отменить для въезжающих в Израиль граждан Украины оплату визовых сборов в полной или частичной форме (консульский сбор для получения израильской визы составляет $17, а для израильтян виза в Украину стоит от $30 до $80). Одновременно в Израиле начинает работу специальная комиссия под председательством министра юстиции Якова Нээмана, которая представит правительству рекомендации относительно отмены виз еще до подписания межправительственного соглашения.
Напомним, в декабре министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман во время визита в Киев заявил, что в 2010 году между Украиной и Израилем могут ввести безвизовый режим.