Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jan 2009, 12:01Общество

Израиль нанес удар по Ливану

Израильские войска открыли в четверг огонь по территории Ливана в ответ на ракетный обстрел с противоположной стороны. Об этом сообщила сотрудница армейской пресс-службы.
“Могу подтвердить, что мы ведем ответный огонь по району, откуда были выпущены ракеты”, - сказала она.
В районе израильского города Нагарии упали от трех до пять ракет типа “Катюша”. Ранены двое израильтян, троим потребовалась помощь врачей для выхода из психологического шока.
В Нагарии после обстрела решено закрыть все школы. Жителям мест, где упали ракеты, приказано оставаться в защищенных помещениях, в соседние районы поступило распоряжение Командования тыла Армии обороны Израиля распечатать бомбоубежища, сообщает местное радио.
Пока неизвестно, кто стоит за обстрелом - первым с начала израильской операции в секторе Газа и третьим с окончания Второй ливанской войны 2006 года. В обоих прошлых случаях подозрения в нарушении затишья пали на небольшие палестинские группировки, действующие на юге Ливана.
Напомним, что накануне Израиль заявил, что будет делать перерывы в бомбардировках сектора Газа на три часа каждый день
Израиль 27 декабря начал в секторе Газа операцию “Литой свинец”. Во время первой фазы операции Израиль наносил главным образом воздушные удары по инфраструктуре радикального движения ХАМАС на что палестинцы отвечали пусками неуправляемых ракет “Кассам”. В ночь на воскресенье Израиль начал сухопутную фазу операции. При поддержке авиации и артиллерии подразделения израильской армии разделили территорию сектора на две зоны и окружили города Газа и Бейт Ханун. Жертвами противостояния стали пятеро израильтян и более 500 палестинцев. .
РИА Новости