Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jan 2007, 19:12Общество

Если получится, то в 2007 закончат ремонт проспекта

Масштабная реконструкция главной магистрали города началась весной 2004 года. За три года капитально отремонтировано 3,5 километра проспекта от проспекта Металлургов до универмага «Украина» с полной заменой коммуникаций, расширением проезжей части, высадкой новых деревьев, обустройством тротуаров и реконструкцией фасадов домов.
С весны коммунальные службы города начнут реконструкцию проспекта от улицы Кирова (в районе Транспортной площади) до Космического шоссе. А затем, если позволят средства, продолжат работы до главного железнодорожного вокзала, где и берет начало самый длинный проспект в Европе. Участок от Транспортной площади до Космического шоссе – всего 605 метров, но именно его специалисты называют одним из самых сложных. Во-первых, старые трамвайные рельсы будут полностью заменены новыми, абсолютно бесшумными. Электротранспортники уже изучили опыт Днепропетровска, Кривого Рога, Одессы, Харькова, где по новой технологии уже уложили бесшовные рельсы. По заверениям специалистов, прослужат они не меньше 25-ти лет. На новых рельсах комфортно будет не только трамваям, но и автомобилям, - они смогут свободно ездить по двум дополнительным полосам движения.
Во-вторых, коммунальщики выполнят полный комплекс работ по замене всех подземных коммуникаций, заменят контактную сеть трамваев и троллейбусов, поменяют систему наружного освещения, ливневой канализации, озеленят прилегающую к дороге территорию. Серьёзную работу предстоит выполнить на кольце возле автовокзала – он подтоплен сточными и канализационными водами.
При стабильном финансировании начальник УКСа горисполкома Иван Сухомлин предполагает завершить весь комплекс работ за 3 месяца. Вся масштабная реконструкция до Космического шоссе обойдется городской казне в 9,7 миллионов гривен. Запорожский мэр Евгений Карташов призвал все задействованные в реконструкции проспекта службы проявить хозяйский и рациональный подход:
- Сначала закупите все необходимые материалы, подтяните все ресурсы, и только потом приступайте к работе. Это – сложная транспортная развязка, и простоев быть не должно.
Директор коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» Николай Рыженьких доложил мэру, что уже договорился о поставках облегчённых рельс. По словам начальника городского управления коммунального хозяйства Олега Дорофеева, коммунальщики, проводившие реконструкцию центральной части проспекта, получили огромный опыт и готовы «хоть завтра» приступить к работам.
Чтобы продолжить реконструкцию проспекта от автовокзала до «Запорожья – 1», город должен заработать ещё 12 млн. грн. Запорожский мэр Евгений Карташов выразил надежду, что эти деньги городская казна получит за счёт земельных аукционов. Определённые надежды город возлагает на ЗАО «ЗАЗ» - предприятие должно будет привести в порядок фасад своего здания. По словам главного архитектора города Виктора Трубина, на этом участке есть интересные памятники архитектуры, - если их открыть и сделать подсветку, этот участок проспекта заиграет новыми красками.