Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jan 2007, 11:14Общество

Канада выделила России 100 миллионов долларов

Оттава выделила 100 миллионов канадских долларов в рамках Глобального партнерства против распространения оружия для уничтожения химического оружия в России, сообщил во вторник посол Канады в Москве Ральф Джеймс Лисишин, передают «Подробности».
По его словам, “на реализацию программы Глобального партнерства в России и регионе в целом Канада выделила 150 млн долларов”. “На саммите “восьмерки” в Санкт-Петербурге премьер-министр Канады объявил об этих планах”, - напомнил Джеймс Лисишин.
“В течение всех 10 лет реализации инициативы Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового поражения наша страна намерена выделить 1 млрд долларов”, - приводит ИТАР-ТАСС слова посла.
“Результаты действия программы уже видны, - считает он, - стала возможна защита ядерных материалов, появилась работа для специалистов с “опасными” знаниями”. “Также Глобальное партнерство помогает России в выполнении пунктов Соглашения по контролю за вооружениями”, - отметил посол.

Посол напомнил, что Канада “продолжает проект в городе Щучье Курганской области, где создается объект по уничтожению химического оружия”. “Кроме того, прорабатываются детали проекта создания нового объекта в городе Кизнер (Удмуртия)”, - сообщил посол.
“В целом я более чем доволен уровнем сотрудничества Канады и России в области уничтожения ОМУ, - подчеркнул он. - Открытость и уровень доверия между сторонами позволяют с уверенностью сказать, что наше взаимодействие имеет огромный успех”.

Помимо этого, “благодаря реализации программы развиваются и культурные связи России и Канады”, подчеркнул Джеймс Лисишин. “Канадцы, россияне, британцы и другие представители стран “восьмерки” вместе работают над уничтожением химоружия, - заметил он. - Глобальное партнерство создает основу для укрепления и развития двусторонних отношений в самых разных областях”.
Отвечая на вопрос, почему Канада предпочитает сотрудничать с Россией в области ликвидации химоружия при посредничестве Великобритании, имея прямое соглашение с Москвой, посол заметил, что ”административные элементы не так важны, а что действительно имеет значение - так это окончательный результат, и основная задача состоит в том, чтобы найти эффективный способ использования средств и успешно реализовать программу”.