Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2009, 18:09Общество

ЖЭКи могут обвинить в смерти 10 запорожцев

Технические проверки смертельных несчастных случаев, связанных с использованием бытового газа в 2008 году в Запорожской области показали, что причиной смертей стала недостаточная или вообще не работающая вентиляция в жилых домах.

Как сообщает Запорожское теруправления Госгорпромнадзор, во всех ЧП смертельные отравления угарным газом произошли именно из-за недостатков вентиляции. В результате за прошедший год по этой причине 10 человек погибли и 9 пострадали.

Отмечается, что обслуживающие жилой фонд предприятия не имеют собственных специалистов для контроля и обслуживания дымовых и вентиляционных каналов домов. При этом, даже если они и раскошеливаются на привлечение сторонних специалистов, то работы по обслуживанию проводятся формально.
Часто, во время чистки и проверки вентиляции, жильцы домов отсутствуют и выявить случайно забившуюся во время работ шахту удается уже после несчастного случая.

При этом, чувствуя свою вину, ответственные за обслуживание этой части жилого фонда уклоняются от участия в расследованиях причин трагедий и не спешат устранять нарушения.