02 Feb 2009, 09:28Общество

Баскетбольный клуб «Одесса» выиграл у запорожской команды «Ферро-ЗНТУ»

Баскетбольный клуб «Одесса» переиграл запорожский «Ферро-ЗНТУ» со счетом 79:71, в рамках 32 тура Украинской Баскетбольной Лиги (УБЛ).
Соперники в последний, четвертый раз, играли друг с другом в регулярном чемпионате УБЛ. Все три предыдущих противостояния этих команд завершались победами одесских «Акул». Суммарный счет трех матчей – 249:213.
Именно в матче против «Ферро-ЗНТУ», 24-го января, Вэйн Воллас установил один из рекордов УБЛ, сделав за матч 22 подбора.
Вполне вероятно, что соперники встретятся еще несколько раз – но уже в плей-офф
На матч, БК «Одессу», в качестве исполняющего обязанности наставника команды, вывел играющий тренер Олег Юшкин. Это было связано не только с тем, что главный тренер одесситов Виталий Лебединцев вынужден был пропускать матч из-за дисквалификации. Основная причина – уход главного тренера Виталия Лебединцева с должности, о чем он заявил уже после матча.
БК «Одесса» начал матч в таком составе: Пакоманис, Хилл, Воллас, Коулмэн и Подолян
Игра началась с ошибки «Одессы», которой незамедлительно воспользовались гости – Балашов заработал первые очки для «Ферро-ЗНТУ». В дальнейшем, практически каждая ошибка «Акул» сводилась к точному броску у гостей. Запорожская команда смотрелась уверенней хозяев паркета. Игра Фонтенета и Добрека позволила гостям уйти на мини-перерыв победителями – 12:18.
Во второй четверти игроки «Одессы» отчасти выровняли ход матча. Трехочковые броски Пакаманиса и Подоляна позволили хозяевам сократить отставание, а ближе к концу четверти Хилл сравнял счет в матче – 27:27. После этого «Акулы» вышли вперед, но соперник, ответив рядом атак, сумел уйти на большой перерыв победителем – 36:37.
После перерыва ситуация на площадке изменилась в пользу «Акул». Сначала Хилл в очередной раз сравнял счет, а затем Кальниченко и Коулмэн закрепили перевес БК «Одессы» над соперником. Перед четвертым периодом счет на табло – 61:47, в пользу хозяев паркета.
В последнем периоде игры игроки «Ферро-ЗНТУ» сумели сократить разрыв в счете до 8-ми очков. Но «Акулы» грамотно оборонялись, и при малейшей возможности стремительно атаковали. На высоком уровне игру провели Отис Хилл и литовец Дариус Пакамонис, а Вэйн Воллас сделал за матч 17 подборов.
Таким образом, БК «Одесса» в четвертый раз победил запорожскую команду в нынешнем сезоне. Теперь со счетом – 79:71.
БК «Одесса»: Хилл, Коулмэн, Воллас, Кальниченко, Пакоманис, Швец, Кривцов, Подолян, Полторацкий, Буцкий, Кривцов, Щепкин.
БК «Ферро-ЗНТУ» Запорожье: Рыбалко, Змитрович, Авдеенко, Фонтенет, Дорбек, Кондрусевич, Большаков, Балашов, Локтионов, Коваль, Чемякин, Киселюс.