Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
09 Feb 2009, 11:11Общество

Каждый пятидесятый украинец болен раком

Такова печальная статистика. При этом большинство людей узнает о своем диагнозе только на последних стадиях – говорят врачи. Сегодня, в день борьбы против рака, медики рассказывали, как защитить себя от этого заболевания.

Среди причин смертности во всем мире рак занимает второе место. В прошлом году в Запорожской области из-за этого заболевания умерло 4,5 тысячи человек. Врачи говорят: жертв могло быть в разы меньше, если бы люди вели правильный способ жизни.

Алексей Ковальов, онколог:
“Курение, неподвижный способ жизни, ожирение. Эти факты повышают риск развития рака плюс неблагоприятная экологическая обстановка. Плюс все другие причины”. А причин масса. И первая из них – это не внимательность к себе. Рак – не приговор. Эту болезнь можно полностью вылечить – говорят врачи. Главное выявить заболевание на ранней стадии. Для этого медики рекомендуют хотя бы раз в несколько лет проходить осмотр. Ведь самому обнаружить рак практически невозможно. Он никак не проявляет себя. В целом медики отмечают рост числа онкобольных. И связывают это не только с неправильным образом жизни людей, но и негативными процессами в обществе. Кризис кроме финансов значительно влияет и на здоровье.

Анатолий Горбенко, главный врач областного онкодиспансера:
“Как обостряются процессы в обществе, увеличивается и количество больных”.
Наиболее распространен рак легких. Основанная причина этого заболевания – курение. Ежегодно в Украине от этой вредной привычки умирает 120 тысяч человек. Вовремя обследовать всех врачи не в силах. На 2 миллиона жителей Запорожской области всего 82 онколога. Тем не менее, в последние годы улучшилось финансирование – говорят медики. Раньше государство выделяло копейки, теперь миллионы.

Алексей Ковальов, онколог:
“Впервые за много лет областной бюджет повернулся лицом к онкологии. Если раньше ни копейки не выделялось на развитие онкослужбы. Сейчас бюджет онкодиспансера превышает 16-18 миллионов гривен”.
Медики говорят: у них есть все необходимое оборудование и лекарства для борьбы с раком. Однако профилактика всегда лучше и дешевле, лечения – добавляют они.