Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2007, 12:38Общество

Сегодня Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Ежегодно во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями врачи выходят к общественности, чтобы в очередной раз поговорить о проблеме рака.


Сегодня запорожские специалисты, которые отвечают за региональную политику борьбы с раковыми заболеваниями дали пресс-конференцию журналистам. По мнению медиков, главной проблемой украинской онкологии остается выявление раковых заболеваний на ранней стадии.
В запорожской области, да и в Украине в целом, до сих пор не удалось создать эффективную систему выявления раковых заболеваний на ранней, доклиничекой стадии болезни - констатируют медики. В 60% случаев пациенты приходят к онкологу уже на самых поздних стадиях заболевания, когда помочь им уже очень сложно. В результате 40% заболевших раком в Запорожской области умирают в течение года после установления диагноза. Система участковых врачей, которые зачастую первыми должны диагностировать раковые заболевания, не срабатывает.
Наталия Мотовица, зам. начальника управления охраны здоровья ОГА:
“Потеряли наши доктора онко-настороженность. не занимаются больными с предраковыми заболеваниями. Страдает диагностика больных с предраковыми состояниями. Может быть здесь и отношение самих пациентов, не хотят идти к врачу, потому что очень дорогое обследование, дорогое лечение”.
Мировая практика ранней диагностики рака - введение массовых скриниговых программ. Однако реализовать их на региональном уровне сложно. Не хватает организационных ресурсов. Система профосмотров уходит в прошлое. Хотя в Запорожье существуют дополнительные группы риска - работники крупных промышленных предприятий.

Алексей Ковалев, зав. кафедрой онкологии ЗМАПО, главный онколог области:
“Одно из наших предложений, с которым мы выходим и облсовет и к губернатору и в управление охраны здоровья. Мы хотим заняться такой серьезной и важной проблемой как скрининг профессионального рака. Т.е. Запорожье является индустриальным городом и работники, занятые в промышленности, ежедневно подвергаются постоянному воздействию концерогенов”.
Хотя экологический фактор в случае смертности от рака занимает только 3е место. На первом, почетном , остается курение. 30% случаев смерти от рака специалисты связывают именно с регулярным потреблением никотина. Кстати, запорожские врачи-онкологи предпочитают не курить.
Алексей Ковалев:
“ Мы, кстати, боремся, чтобы областной онкодиспансер относился к некурящим лечебным учреждениям. Главный онколог не курит, главный врач не курит, зав. кафедрой не курит, остались курящими считанные люди. Я хочу сказать, что это настоящая действительно противораковая борьба, начать с себя”.
Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения к 2020 году количество людей с онкологическими заболеваниями удвоится. Если же государство помочь в ранней диагностике рака сегодня не может, помоги себе сам. Специалисты советуют регулярно обращаться к врачам и сдавать необходимые анализы.
Ведь диагноз “рак” уже давно не смертельный, при обнаружении опухоли на ранней стадии возможно полное излечение от болезни - утверждают специалисты.
Новость от: “Алекс-информ”