Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Feb 2009, 16:54Общество

Работники МЧС спасли 500 человек!

Итоги работы спасателей и задания на следующий год обсуждали сегодня в облгосадминистрации.
В 2008 году главным управлением МЧС Украины в Запорожской области было зафиксировано около двенадцати тысяч происшествий, связанных с пожарами, авариями на транспорте, производстве и других сферах жизнедеятельности. Благодаря действиям этой службы пятьсот человек остались живы. Но все же приоритетом работы спасателей, говорят в МЧС, является предотвращение аварийных ситуаций. Поэтому в течении года ими регулярно проводились разъяснительные мероприятия. Кроме того, завершено формирование аварийно-спасательного отряда спецпредназначения.
Алексей Лепский начальник ГУ МЧС Украины в Запорожской области:
“На базі цього загону сформоване рятувально-водолазне відділення, інженерна група, відділення хімічного захисту, піротехнічне відділення, які забезпечені сучасними технікою, обладнанням та спорядженням”.В прошлом году из областного бюджета главному управлению МЧС было выделено 700 000 гривен. На них, говорит Алексей Лепский, и было куплено аварийно-спасательное оборудование. В этом году таких денег управление уже не получит. Поэтому, говорит заместитель председателя облгосадминистрации Александр Бережной, придется определить те проблемы, которые перед МЧС стоят особенно остро, сообщает “Алекс-информ”.
Александр Бережной 1-й заместитель председателя облгосадминистрации:
“Прошу керівників всіх рівнів ретельно проаналізувати план захисту території та населення, та виділити найгостріші проблеми. Та зосередити на них увагу. Ні в якому разі не припиняти розпочаті програми захисту”.
Особое внимание в МЧС уделяется предотвращению гибели людей на воде. Вследствие несоблюдения правил поведения на льду, плавсредствах и на отдыхе в 2008 погибло сто человек. Поэтому подразделения спасателей постоянно дежурили в местах проведения зимнего лова и на пляжах. В арсенале МЧС аварийно-спасательные катера и вертолет, который находится в Бердянске. По словам директора департамента сил МЧС Украины Григория Марченко, приоритетным направлением работы спасательных служб будет и профилактика по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Григорий Марченко директор департамента сил МЧС Украины:
“Очистка міліративних систем, попередження підтоплення населених пунктів, запобігання зсувнім процесам - залучити їх до практичних робіт”.
В целом, работу МЧС Запорожской области оценили высоким баллом. Наш регион оказался в восьмерке лучших в Украине.