Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2009, 15:00Общество

Пенсионер едва не взорвал жилой дом

Трагедия едва не разыгралась 20 февраля в Шевченковском районе Запорожья.
Около двенадцати часов дня в аварийно-спасательную службу «Кобра» позвонили встревоженные жильцы многоэтажки по ул. Авраменко, 22. Люди рассказали, что по подъезду распространяется жуткий запах газа.
«Пока наши бойцы ехали к месту ЧП, мы посоветовали жильцам вызвать службу газа, милицию, «Скорую помощь» и МЧС»,- рассказал «Репортеру Запорожья» заместитель начальника аварийно-спасательной службы «Кобра» Валерий Пашковский.
Как оказалось, запах газа шел из одной из квартир на третьем этаже. Чтобы «кобровцам» не тратить время на спуск к квартире альпинистским способом, решили что быстрее будет влезть в окно квартиры сотрудникам МЧС по спасательной лестнице.
«Оказалось, что в квартире была не до конца выключена газовая конфорка на плите»,- говорит Валерий Марьянович.
Как выяснилось позже, в этой квартире жил одинокий 80-летний пенсионер. Не выключив хорошенько газ, дедушка пошел на рынок за продуктами. Если бы не сознательные соседи, последствия такой халатности могли бы быть слишком серьезными.
Предварительный ущерб, который мог бы причинить взрыв газа, оценили почти в 2 миллиона гривен. Однако, намного дороже стоили бы человеческие жизни.