Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Mar 2009, 10:33Общество

Автогонки для бизнес-леди

Около двух десятков жительниц Запорожья, в основном жены местных автогонщиков и бизнес-леди, приняли участие в автогонках, организованных запорожским обществом содействия обороне Украины (ОСОУ).

Свое водительское мастерство в фигурном и скоростном вождении местные леди продемонстрировали на личных автомобилях – «Тавриях», «Славутах», «Шевроле», «Черри», «Ниссанах» и «Мерседесах». Точность и аккуратность «женского» вождения вынудили сильную половину признать профессионализм запорожских водительниц.
По словам мужчин, наблюдавших за гонками, «не каждый опытный мужик за рулем вписался бы в крутые виражи автотрека».
Во время соревнований автомобили гонщиц почти не пострадали: максимум «железные кони» получили легкие шрамы.
Участницы соревнований заверяют, что экстремальную езду с визгом тормозов позволили себе только на соревнованиях. А по улицам они ездят аккуратно, и в ДТП обычно не попадают.
Эксперты местной автоинспекции подтверждают: запорожские женщины-автолюбительницы попадают в ДТП гораздо реже мужчин, и, тем более, нечасто становятся виновницами аварий.
Хотя каждый третий водитель в Запорожье – женщина. В личном зачете автогонок победили жительницы Запорожья - Светлана Цыбулевская, Оксана Хижняк и Екатерина Тимошева.
Но, по словам победительниц, победа, медали. Цветы и шампанское – не главное. Важнее, что запорожские автолюбительницы смогли утереть нос мужчинам и попытались разрушить устоявшиеся стереотипы о несовместимости понятий «женщина» и «водитель».