Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Mar 2009, 12:14Общество

Откуда в Мелитополе "кислотные" дожди?

В ночь на 8 марта В Мелитополе прошел дождь, и среди местных жителей района пронесся слух, что он был кислотным, пишет Запорожское время.
Эти выводы были сделаны потому, что на автомашинах, оставленных на парковках, во дворах под открытым небом в некоторых районах города и близлежащих селах появились бурые пятна - следы капель. Как объяснила начальник метеостанции “Мелитополь” Тамара Мерхалева, дождь был зарегистрирован, а вот был ли он кислотным, наши метеорологи сказать не могут: в их обязанности не входит определение кислотности.
По словам Т. Мерхалевой, после аварии на ЧАЭС станция снабжалась специальными реактивами и работникам вменялся в обязанность мониторинг кислотности осадков. Спустя несколько лет такой анализ отменили. Как специалист с огромным стажем работы, Тамара Васильевна объяснила происхождение “бурого” дождя. Дело в том, что в последнее время дули ветры, которые могли захватить с поверхности земли песок, глину, пыль и перенести их на большие расстояния. Затем с каплями дождя эта бурая взвесь попала снова на землю.
Она припомнила, что на Мелитополь когда-то уже проливались “разноцветные” дожди: ветер приносил пыль и песок даже из африканских пустынь. А в истории человечества зарегистрированы случаи, когда с ветром и дождем на головы удивленных жителей падают лягушки, змеи, рыба, апельсины. В Австралии, например, не так давно с неба упали... тушки ощипанных цыплят. Так что паниковать не стоит - природа преподносит нам массу сюрпризов.