Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Mar 2009, 20:22Общество

ЦСКА - Шахтёр (обновляется)

В четверг, 12 марта, в Москве состоялся первый поединок 1/8 финала Кубка УЕФА между ЦСКА и донецким Шахтером.
Победу армейскому клубу принес пенальти, реализованный Вагнером Лавом. Но минимальный счет позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первый матч
ЦСКА (Москва. Россия) - Шахтер (Донецк, Украина) - 1:0
Гол: Вагнер Лав (50-пен.)
Предупрежедение: Вагнер Лав (38); Мамаев (63); Жирков (66, пропускает следующий матч) - Чигринский (17, пропускает следующий матч); Фернандиньо (26); Ищенко (37)
Москва, стадион Лужники. 12 марта. Начало: 19:00
Арбитр: Никола Риццоли (Италия)
ЦСКА: Акинфеев; А. Березуцкий; В. Березуцкий; Игнашевич; Щенников; Рахимич; Шемберас; Красич; Дзагоев; Жирков; Вагнер Лав
Замены: Карвальо; Одиа; Эркин; Мамаев; Помазан; Калоуда; Григорьев
Тренер: Зико
Шахтер: Пятов; Срна; Чигринский; Ищенко; Рац; Дуляй; Хюбшманн; Жадсон; Фернандиньо; Илсиньо; Луис Адриано
Запасные: Худжамов; Кучер; Левандовски; Гай; Виллиан; Гладкий; Морено
Тренер: Мирча Луческу
Мирча Луческу решил выставить на игру четырех бразильцев, оставив в запасе Виллиана. А Селезнев в Москве даже на скамейке не присутствует. А зико выпустил тот же состав, что противостоял Рубину в Суперкубке - тот матч закончился победой 2:1.
1-я минута. Итак, матч начался. Бразильцы из Донецка развели мяч с центра поля.
1-я минута. Первая же атака Шахтера завершилась навесом Срна за линию ворот.
4-я минута. Шахтер создает момент - Рац на фланге накрутил Краснича и перебрасывал Акинфеева - вратарь сыграл отменно.
9-я минута. Шахтер решил, что он играет дома и запер ЦСКА на чужой половине поля. Срна прорвался по флангу, навесил, но защитники вынесли.
10-я минута. Фернандиньо решается на дальний удар - мяч просвистел немного выше ворот Акинфеева.
11-я минута. Жирков получает по ногам, но столкновение игровое, хотя армейцы жадил милости от арбитра. Зико энергично размахивает руками на бровке, а рядом с ним переводчик - тоже машет руками.
12-я минута. Еще один удар наносят донетчане - Луис Адриано дождался отскока и пробил - мяч пошел быстро, но высоко.
15-я минута. Красич на фланге пошив у дурни Раца, но Разван не уступил, навязал борьбу и заставил подать пряом на Чигринского.
16-я минута. Срна получает мяч в центре поля, мячит свободно к воротам, и решается на удар - опять неточно, затянулась пристрелка у горняков.
17-я минута. Свистят трибуны, не такого они ожидали от покорителей Рубинов и Астон Вилл.
17-я минута. А вот и Вагнер показал свой характер. Получил мяч в центре поля, мгновенно ускорился, и Чигринский вынужден был корпусом останавливать разбушевавшегося армейца. Желтая карточка, и в ответном матче Дмитрий будет сидеть на трибунах.
20-я минута. Ферандиньо решил вспомнить лигочемпионовские подвиги, ускорился и пробил - мяч ушел мимо.
24-я минута. Хюбшманн, словно бультерьер, вцепился в Шембераса и не давал ему нормльно обработать мяч - немного запуганным выглядел игрок ЦСКА.
26-я минута. Фернандиньо получает предупреждение. Красич на скорости пытался убежать - как видно по результату, не сильно-то и получилось.
28-я минута. Дуляй едва не создал момент для Лава - после подачи с фланга откинул мяч на бразильца, но тот и сам не ожидал такого - и в резальтате защитники разряжают ситуацию и спасают Игоря от гнева Луческу.
31-я минута. Луис Адриано создает момент - выбегает на ударную позицию, но бьет мимо ближней девятки. Существенно мимо.
36-я минута. Еще одну желтую карточку получает Шахтер - Ищенко отметился в протоколе матча. И опять причина всего - Вагнер Лав.
37-я минута. Дзагоев пробивает со штрафного - пряом в руки Пятову.
38-я минута. Вагнер Лав в подкате опасно играет против Чигринского, получает по ноге и желтую карточку - все в одном флаконе.
Успокоилась игра, академично команды выступают в эти минуты.
45-я минута. Кружева плетёт Шахетр, неспеша переводит с одного фланга на другой - в таких обстоятельствах защитникам непонятно, от кого ждать опасности.
Арбитр отправляет команды на перерыв.
———————————————————————————-
46-я минута. Начался второй тайм. Зико делает замену - вместо Рахимича на поле выбегает Мамаев.
49-я минута. Рац валит Красича в штрафной и арбитр назначает ПЕНАЛЬТИ.
50-я минута. ГОЛ. ЦСКА открывает счет. Вагнер ударил по центру, Пятов завалился в угол - и что ж ему тетя с трибун не крикнула, что падать не надо в угол. 1:0
А в параллельном матче Огнен Вукоевич распечатывает заколдованные ворота Металлиста.
53-я минута. Ищенко имел шанс пробить с линии вратарской - но Акинфеев первым забрал мяч в руки.
55-я минута. Вагнер Лав удержался на ногах и откатил мяч на Дзагоева - удар Алана с дистанции пришелся в Пятова.
56-я минута. Щенников с молодецким задором накручивал защитников - но не хватило ему опыта, не смог нормально ударить.
58-я минута. Срна простреливает с фланга - но мяч еле скачет в теплые обьятия защитников. Слабо.
59-я минута. Срна подает со штрафного, и Фернандиньо головой лупит в непрекрасное далеко.
63-я минута. Мамаев в центре грубо фолит на Жадсоне и получает желтую карточку.
66-я минута. Жирков получает желтую карточку - и в Донецке мы его не увидим. Рукой сыграл, стоя в стенке.
67-я минута. Луческу делает первую замену - вместо Илсиньо выходит на поле Виллиан.
69-я минута. Рац прорывался по флангу и подавал - но не успели игроки Шахтера к мячу.
70-я минута. А Зико тоже делает замену - вместо Юрия Жиркова на поле выходит молодой сын турецкоподданного Джанер Эркин.
71-я минута. Игнашевич со штрафного мощно пробивает рядом со штангой.
72-я минута. Луческу достает джокер из рукава - вместо Луиса Адриано на поле вышел Марсело Морено.
76-я минута. Чигринский в великолепном подкате остановил набравшего скорость Вагнера Лава. Эффектно и эффективно.
80-я минута. После очередной подачи с фланга Морено пробивал голвой - но Акинфеев не лыком шит, для него такие Морено - что семечки.
82-я минута. После подачи с фланга Хюбшман пытался выдать себя за центрфорварда, но неуклюжий прием рассекретил подставу в исполнении чеха.
85-я минута. Луческу убирает еще одного бразильца с поля - вместо Жадсона выходит парень с украинским паспортом Гай. Вот такая вот дебразилизация команды в одном отдельно взятом тайме.
89-я минута. А вот и Красичу дает Зико отдохнуть - на поле выходит Калоуда.
90+1 минута. Срна в очередной раз неудачно подает штрафной - не пошла сегодня игра у капитана.
Арбитр добавил три минуты, но как-то Шахтер выглядит обреченно.