Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Mar 2009, 16:19Общество

На Запорожье упал... метеорит!

Над Мелитополем пролетел метеорит
Вечером 7 марта наш южный край, возможно, имел шанс в очередной раз отличиться - то ли ради предстоящего Международного женского дня, а может, в преддверии 75-летия со дня рождения первого космонавта (Юрий Гагарин родился 9 марта) над Мелитопольщиной пронёсся метеорит.
К счастью, «звёздный» осколок ни на кого не упал и, увы, пока даже не обнаружен. Потому стопроцентной гарантии утверждению не даём, однако...
Журналисту «ИЗ» о внезапном ярком свечении над городом примерно в 23 часа 7 марта сообщили таксисты-частники, отдыхавшие в ожидании клиентов. Они же сравнили вспышку с праздничным салютом одновременно в разных точках Мелитополя. Однако подобный салют всегда сопровождают залпы, а небо засияло в полной тишине!
И тут самые внимательные водители заметили в южной стороне неба стремительно падающий в сторону Акимовского района метеороид (так называется метеорит, пока он не достиг Земли) со светящимся «хвостом». Вслед за этим услышали звук, наподобие взрыва, очень громкий (но, по определению, не страшный), или хлопок, вроде того, что мы слышим, когда самолёт, летящий на низкой высоте, переходит на сверхзвуковую скорость.
Как выяснилось на следующий день, этот «взрыв» около 23 часов слышали многие горожане и даже предположили, что прогремел гром аномально ранней грозы. Так же решила и сотрудница Мелитопольской метеостанции, сообщив, что на территории города ночью был зафиксирован небольшой дождь.
- Странный какой-то дождь: все машины, ночевавшие под открытым небом, оказались в прибитой каплями то ли бурой пыли, то ли песке, - удивлялись мелитопольцы уже 8 марта. Кое-кто припомнил, что похожий осадок на автомобилях случался в дни, когда над складами Новобогдановки по 2-3 дня бушевали пожары, а затем шёл дождь. Только та пыль была чёрной.
С вопросом «Не поступали ли какие-нибудь сигналы об упавшем ночью метеорите?» я обратилась в Акимовское подразделение МЧС, где пожарный Александр Лысиков подтвердил, что «в период с 23 до 24 часов» непонятный звук взрыва слышали и здесь, а до того осветилось небо, что явно не было салютом. И «ржавую» пыль, осевшую на корпусах авто, здесь тоже не упустили из виду.
Возможно, если не сводить впечатления разных людей в один сюжет, такое явление природы могло бы остаться незамеченным. Но вдруг кто-либо из читателей «Индустриалки» также стал его очевидцем и заметил нечто большее?
По последним сведениям, на территории Приазовского района обнаружена воронка.