Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Mar 2009, 10:28Общество

Названа страна, которая выведет мир из кризиса

Советник ООН: Китай выведет мир из кризиса
Китай может вывести мир из экономического кризиса благодаря большим валютным резервам, значительному торговому профициту и масштабным инвестициям по всему миру, заявил советник генерального секретаря ООН Джеффри Сакс.
До сих пор Китай сопротивлялся экономическому спаду лучше, чем Европа и США, однако замедление в этих регионах негативно отразилось на его экспорте, став причиной закрытия фабрик и увольнений.
«Я надеюсь, что Китай первым сможет вывести мир из этого кризиса», – сказал Сакс.
«У них не было такого большого «пузыря», как в США или Европе. У Китая есть значительные валютные резервы, торговый профицит, много инвестиций. Китай обладает необходимыми средствами, чтобы первым начать восстановление. Если это получится в текущем году, то распространится и на другие экономики», – добавил он.
Экономические данные, опубликованные в среду, показали, что экспорт из Китая в феврале снизился.
В то же время валютные резервы КНР достигают 2 трлн долларов.
Профицит текущего счета на конец 2008 года составил 440 млрд долларов – на 20% выше, чем годом ранее, передаёт “Взгляд” со ссылкой на Reuters.
Комментарии
Дмитрий Петровский экономист

Я боюсь, что мы настолько не понимаем, что такое на самом деле Китай, что строить прогнозы относительно его способностей — это очень самонадеянно. Тем более самонадеянно говорить о том, что подъем Китая «распространится» по земшару. Я думаю, что, вопреки всем благостным прогнозам, Поднебесная вступает в затяжную полосу проблем.
Они состоят и в том, что китайские товары будут дорожать из-за удорожания рабочей силы, и в том, что рынок США очень сильно сжался, и в том, что найти другой объемный рынок невозможно. А самое главное — в Китае растет население, которое необходимо кормить и обеспечивать хотя бы минимальным набором товаров и услуг. На это не хватит никакого профицита — это неплохо видно и по России. Между тем, ничего радикального Китай пока не предлагает: Поднебесная собирается, сосредотачивается, пытается найти выход. Получится ли? Не уверен.