Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Mar 2009, 14:33Общество

Людям останется половина Земли

Эксперт из США полагает, что глобальное потепление приведёт к тому, что половина заселённых территорий планеты станет непригодной для жизни человека.
Глобальное потепление может сделать половину всех заселенных территорий в мире непригодными для жизни, цитирует в четверг британская газета Guardian заявление эксперта по изменению климата Йельского университета (США) Стивена Шервуда. В докладе, представленном на международной конференции по глобальному потеплению, проходящей в Копенгагене, эксперт отметил, что в будущем некоторые регионы Китая, Индии и восточного побережья США станут слишком жаркими летом, для того, чтобы люди могли там жить.
По мнению ученого, некоторые места станут непригодными для жизни человека из-за физиологических особенностей его организма, когда средние температуры на планете поднимутся на 7 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем.
Между тем, в докладе Межправительственной комиссии по изменению климата за 2007 год отмечается, что при условии сохранения нынешних темпов роста объемов выбросов парниковых газов, к концу текущего столетия средняя температура воздуха на Земле поднимется на 6 градусов по Цельсию.
Одновременно на Копенгагенской конференции было заявлено, что эти прогнозы могут оказаться заниженными, так как, начиная с 2000 года, объемы выбросов парниковых газов растут быстрее, чем это предполагалось.
Между тем, о глобальном потеплении в последние дни не только говорили эксперты и писали газеты, но и говорил британский наследный принц Чарльз. Как передает канал Sky News, в ходе встречи с бразильскими бизнесменами он заявил: «Я боюсь, что мы переживаем поворотный момент нашей истории. Нынешняя мировая рецессия — худшая за многие годы. Но еще хуже — угроза катастрофических изменений климата, которая ставит под вопрос выживание человечества на Земле». И теперь принц Чарльз готовится отправиться в тропические леса Бразилии, чтобы лично оценить урон, нанесенный людьми «лёгким планеты».