Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2009, 12:50Общество

Американцы пытали по личному распоряжению Кондолизы Райс

Кондолиза Райс лично давала согласие на пытки. Такой вывод следует из обнародованного в США доклада комитета Сената по разведке. О методах допроса в американских тюрьмах неоднократно писали и снимали журналисты всего мира, в том числе и наш коллега Аркадий Мамонтов. Предстанет ли Райс перед судом или сможет спокойно заниматься спортивной журналистикой?
Судя по докладу Джея Рокфеллера, председателя сенатской комиссии по разведке, то что делали с американскими узниками называется «альтернативные методы допроса». Один из методов — так называемое притопление: у человека полное ощущение того, что он вот-вот захлебнётся и умрёт. Подозреваемого в причастности к терактам 11 сентября Абу Зубейда только в августе 2002-го пытали так 83 раза.
Первой, кто дал ЦРУ разрешение пытать, была, исходя из доклада, Кондолиза Райз — в ту пору советник по национальной безопасности. Взошедшие на Капитолийских холм демократы требуют возмездия. «Вопрос в иммунитете за совершенные преступления: будет он или его не будет. Полной неприкосновенности быть не должно. Суд в каждом случае персонально должен решать судьбу обвиняемого», — считает Нэнси Пелоси , спикер Палаты представителей Конгресса США.
Наказывать в таком случае придется почти весь силовой блок администрации Буша. Так, едва ли не законными стали лишение подозреваемых в терроризме сна, удары по лицу, ограничение передвижения. «Это мой долг – блюсти закон. Если я найду доказательства совершенных преступлений, то я отдам преступников под суд», — обещает Эрик Холдер, генеральный прокурор США, передают «Вести.Ru».
Республиканцы — против расследования. Но «охоты на ведьм», как видно, не избежать. «Этот доклад создал множество проблем. Во-первых, он будет сковывать офицеров разведки по всему миру. Это очень плохо и я не знаю, как это может сделать жизнь в США безопаснее. Во-вторых, это лишь маленькая часть большого материала, который следует опубликовать», — заявил Джон Бейнер, лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Конгресса США.
Президент Обама пытается остаться над схваткой. С одной стороны, он разрешил обнародовать документы, доказывающие причастность власти к пыткам, с другой — якобы против преследования бывших обитателей его резиденции. «Сейчас не время для возмездия. Но этот доклад – повод поразмышлять над тем, что сучилось и сделать все, чтобы этого не повторилось», — уверен Роберт Гиббс, пресс-секретарь Белого дома. Обама отдал приказ закрыть Гуантанамо и прекратить пытки, однако допрашивают подозреваемых в терроризме все те же.
Кондолиза Райс нынешним преследователям ответила еще в 2005-м. Белый дом отношения к пыткам не имеет, — утверждала она и, скорее всего, будет утверждать и сейчас. Если спросят. Но пока не спрашивают, Райс в отставке меняет амплуа с преподавателя на спортивного журналиста. И очевидно, что комментатором баскетбольного матча при нынешних обстоятельствах Райс представить легче, чем подсудимой.