Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jun 2007, 09:14Политика

Сербия возмущена высказываниями Буша

Сербы никогда не простят США, если они позволят отдать провинцию Косово требующим независимости албанцам, заявил сербский премьер-министр Воислав Коштуница.
В ответ на заявление Джорджа Буша в Албании и Болгарии, который пообещал скорую независимость косовским албанцам, Коштуница сказал, что Сербия “раздражена и раздосадована” такой политикой США.
“Америка должна найти другой способ, чтобы продемонстрировать свое расположение и любовь к албанцам, не предлагая им сербские территории”, подчеркнул Коштуница.
“Бомбардировка Сербии была достаточно большой ошибкой и позиция США относительно Косово является еще одной существенной ошибкой, добавил Коштуница, пригрозив, что Сербия прекратит дипломатические связи с любым государством, которое признает независимость Косово.
“Поддержка односторонней независимости для Косово была бы ошибкой, дальнейшим актом необоснованного насилия, которое сербы не смогут забыть никогда, сообщил Коштуница.
Сербия и Россия отвергают предложенный ООН план, предоставляющий Косово независимость под международным контролем.
Госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая по итогам министерской встречи G8 в Потсдаме, заявила о том, что Косово точно не будет частью Сербии.