Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Apr 2009, 14:45Общество

Новый смертельный вирус пожирает планету

Заболевания свиным гриппом, от которого в Мексике скончались более ста человек, зарегистрированы в США, Канаде и Испании. В России создана правительственная комиссия по предотвращению распространения опасного вируса.
Как заявил мексиканский министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова, к вечеру минувшего воскресенья в этой стране от свиного гриппа скончались сто три человека и более полутора тысяч заболевших госпитализированы с симптомами болезни.
Около 20 заболевших зарегистрировано в Соединенных Штатах и шестеро – в Канаде. В связи с этим посольство США в Мексике временно приостановило выдачу виз и оказание консульских услуг. “Эта мера принята в соответствии с решением столичного правительства ограничить места скопления людей”, - говорится в сообщении американского посольства. Случаи заражения или подозрения на этот вирус также имеются в Великобритании, Новой Зеландии, Испании и Франции.
По словам временно исполняющего обязанности помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения Кеджи Фукуда, вирус свиного гриппа может продолжить мутировать и стать “более опасным”. Ранее гендиректор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что вспышка свиного гриппа в Мексике имеет “потенциал пандемии”.
Китай принял все необходимые меры для предотвращения попадания в страну вируса свиного гриппа. Кроме того, по заявлениям китайских чиновников, страна обладает технологиями раннего диагностирования этого заболевания. До настоящего времени в КНР не было зафиксировано заболевания людей вирусом свиного гриппа.
Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения вируса свиного гриппа на территории России, сообщил пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков. “Уже реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию России свиного гриппа и возможности его распространения”, - приводят дни.ру его слова со ссылкой на РИА “Новости”.
Мир столкнулся с уникальным вирусом гриппа, считает главный санитарный врач Геннадий Онищенко. “Это, конечно, уникальная ситуация, с таким штаммом мы, пожалуй, не встречались, в его генетической характеристике произошел революционный дрейф, который перешел на человека”, - сказал он.
Онищенко посоветовал россиянам при проявлении симптомов обычных острых респираторных заболеваний сразу обращаться к врачам.