Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Apr 2009, 16:13Общество

Максим из будущего - в Запорожье прошла премьера фильма "Обитаемый остров. Схватка"

В Запорожье прошла премьера продолжения нашумевшего фильма «Обитаемый остров».
«Ожидали большего», «чуть не уснул», «не моё» - отвечали «Индустриалке» немногочисленные зрители Киноконцертного зала имени Довженко, быстро расходившиеся после премьерного сеанса фильма «Обитаемый остров: схватка».
- Думаю, что первая часть фильма «Обитаемый остров» - лучше, она более понятна, - поделилась студентка из Марганца София Хожиева. – Но если ее не видели, то второй фильм «не покатит».
А ведь первый фильм режиссера Федора Бондарчука собирал здесь полные залы! Приходили как любители фантастических экшнов, так и поклонники творчества братьев Стругацких, по одноименному роману которых снят фильм. Вполне возможно, что пока запорожские зрители еще просто «не раскачались». По словам сотрудников кинотеатра, поступает много звонков по поводу фильма и предварительных заявок на выходные. Ведь если уж увидели первый фильм, то хочется узнать, чем все закончится. Именно это желание и привело меня на «Обитаемый остров: схватка».
Напомним, что в первом фильме землянин будущего Максим попадает на чужую планету, где пытается бороться со существующим строем и восстановить справедливость. Но в потрясающих видах будущего сюжет как-то ускользал... Впрочем, и в продолжении действие разворачивается достаточно медленно, и, на мой взгляд, не хватает истории, динамичного сюжета, за которым было бы интересно следить. А вот зрелищные сражения, игра и грим актеров, декорации будущего – здания, машины, боевая техника – действительно впечатляют. А чего стоит мальчик-Колдун в городе мутантов, у которого начисто отсутствует и намек на рот, вещающий двумя голосами – жуть! (Его сыграла девочка Таня, в сложном гриме, с заклеенным ртом), пишет журналист “ИЗ” Светлана Олейник.
Финал фильма приходит несколько неожиданно, заканчиваясь битвой в духе «Матрицы». И словами: «Добро надо творить из зла, если его больше неоткуда черпать»…
НЕ ПРОПУСТИТЕ!
«Обитаемый остров: схватка» смотрите в Киноконцертном зале имени Довженко по 13 мая. Сеансы (по 29 апреля) в 11.30, 13.30, 15.30, 19.30, 21.30. Фильм идет на русском языке. Цена билета 25-30 грн. Телефон 233-35-28, автоответчик 220-93-96.
ЦИФРЫ
Общий бюджет дилогии «Обитаемый остров» составил 36,6 млн. долларов (из них на маркетинг потрачено около 10 млн. долларов). Это самый большой бюджет в истории постсоветского кино после «Сибирского цирюльника», вполне сопоставимый с бюджетами голливудских блокбастеров. Например, бюджет первой «Матрицы», снятой в 1999 году, составил 63 млн. долларов.
Сборы первого фильма «Обитаемый остров» за первый уикенд (в широкий прокат фильм в Украине и странах ближнего зарубежья вышел 1 января 2009 года) - 14 млн. долларов, а на 13 января – 20 млн. долларов. Это лучший результат среди фильмов, вышедших в новогодний период 2008-2009 годов.