Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2009, 15:29Общество

Как во время независимого тестирования дать кому-то взятку?

Новая система защиты делает невозможной вероятность дать взятку кому-то из людей, задействованных в проведении независимого оценивания знаний. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил директор Украинского центра оценивания качества знаний Игорь Ликарчук, передает корреспондент «proUA».
По его словам, в центре оценивания качества знаний все готово для того, чтобы предупредить случаи подкупа в пунктах тестирования. «Мы знаем, что к этому готовятся. Мы знаем какие эти схемы. В сам технологический процесс проведения тестирования мы внесли некоторые существенные изменения, которые незаметны для участников тестирования, но они коварны, потому что позволят обнаружить любые подобные вещи», - сказал Ликарчук.
По его словам, в этом году в частности по-новому будут рассаживать абитуриентов, чтобы предупредить возможную вероятность угадать свой вариант тестов. Также все инструкторы, которые будут задействованы в проведении тестирования до последнего момента не будут знать, с какой группой они будут работать. Подменить бланки с результатами тестов также будет невозможно, поскольку все они будут отсылать в специально защищенных пакетах.
В конце, подчеркнул Ликарчук, также невозможно будет дать взятку и в центрах обработки результатов тестирования.
«В настоящий момент некоторые наши граждане активно ищут людей, которые работают в центрах обработки, потому что собираются через них повлиять на результат. Я хочу сказать, что мы поставили предохранители и здесь. У нас есть 9 центров обработки в Украине. В предыдущие годы центр обрабатывал результаты внешнего оценивания участников, которые проживают в конкретном регионе. Например, львовский центр обработки обрабатывал результаты львовской, тернопольской и еще несколько областей. В этом году у нас результаты будут обрабатываться не в центре обработки, который расположен регионально, а в других центрах обработки. То есть львовские работы возможно будут проверяться в Запорожье», - прибавил Игорь Ликарчук.