Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Apr 2009, 13:06Общество

Пожар в городской больнице

28 апреля подвал горбольницы № 1 был заполнен дымом, больных пришлось эвакуировать через запасной выход. В то время, как пожарные искали очаг возгорания, в подвале взорвался баллон с газом, один из спасателей получил ранения и не смог самостоятельно выбраться наружу. Такими были вводные задания плановых учений спасателей горотдела МЧС.






На место происшествия спасатели прибыли спустя 4 минуты после вызова, уже через 12 минут первая группа пожарных спустилась в подвал. По словам начальника смены ОКЦ Евгения Лысака, для тушения имитированного пожара пришлось задействовать две пожарные части, что бывает крайне редко. «Целью учений было отработать все элементы тушения пожара на стратегически важном объекте, - говорит Е. Лысак.

- В ходе учений мы констатировали, что пожарные гидранты и на территории больницы, и через дорогу пригодны для использования, чего нельзя сказать обо всех гидрантах города. Заодно были проверены на деле новые радиостанции, которые поступили в наше распоряжение от главного управления МЧС в Запорожской области».

Данные учения, по словам спасателей, никак не связаны с пожаром в больнице 26 апреля, когда в подвальном помещении загорелся электрический кабель. Оценку действиям спасателей во время учений их руководители пока не дали, и обсуждать увиденное в присутствии представителей СМИ отказались, отшутившись, что «придется много и долго кричать».

Фото Сергея КРЫЛОВА