Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 May 2009, 09:25Общество

В Запорожье пройдет чемпионат

В День Победы в Запорожье пройдет открытый областной чемпионат под названием «Городская защитная собака». В Запорожье съедутся около полусотни кинологов со всей Украины.
Им предстоит продемонстрировать, как дрессированные собаки действуют во время задержания преступников. Как рассказали в местном кинологическом центре, принять участие в конкурсе может каждый, чья собака прошла хоть какие-то основы дрессуры, сообщает «Сегодня».
Начнется чемпионат с показательных выступлений, где хозяевам нужно будет представить своих четвероногих воспитанников. Первое, объяснили организаторы, на что будут обращать внимание судьи — это как умеет собака подавать лапу. После этого кинологов и их питомцев ждут более серьезные испытания. Все животные должны будут продемонстрировать умение защитить хозяина во время нападения, а также по запаху обнаружить «преступника» и задержать его по команде.
Чуть позже начнется самый сложный этап — четвероногие защитники должны будут отказаться от угощения из чужих рук. Будут ставить на стадионе и эксперименты — инсценировать похищение собак и проверять их умение защитить себя в такой непростой ситуации. Тот пес, который окажется самым смелым и изворотливым, получит целый набор медалей и кубков. К слову, этот конкурс проводится уже седьмой год подряд. Он посвящен одному из лучших дрессировщиков Украины — запорожцу Юрию Штольцу. В рамках конкурса также будет проводиться и выставка «лучших друзей человека». Здесь соберут все породы — от чихуахуа до кавказских овчарок.