Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 May 2008, 09:45Общество

В Запорожье прошёл открытый чемпионат области по многоборью среди инспекторов-кинологов

В Запорожье прошел открытый чемпионат области по многоборью среди инспекторов-кинологовЗа право быть лучшими соревновались более 40 специалистов из десяти регионов Украины.

Показать свои успехи в этом году решили 43 кинолога.
Большинство из участников работу своих подопечных уже не раз проверяли на практике. Андрей Селанский прапорщик из Бердянска.
Овчарка Хильда его собственная собака, с которой он не расстается уже больше двух лет. С ним она уже не раз ходила на задания, и как уверяет хозяин, довольно успешно.

Андрей Селанский, участник чемпионата:
“Пъяного 100% гарантия, что она догонит”.
Чемпионат проходит по четырем категориям - преодоление полосы препятствий, общий курс дрессировки, специальные упражнения и задержание преступника. Уровень участников высокий, говорит начальник кинологической службы УМВД Украины Сергей Житняк. Тем более, что этому уже есть подтверждение.

Сергей Житняк, начальник кинологической службы УМВД Украины:
“Кинологическая служба развита очень сильно на Украине. И этому свидетельствует то, что единственное в мире подразделение, которое несет службу по линии ООН в Косово и оно от Украины”.
Еще в прошлом году в чемпионате брали участие 4 области. А в этом уже 10. Главным образом кинологи приезжают сюда, чтобы не только показать свои успехи, но и поделиться опытом с другими, говорят судьи.

Евгений Михайлов, главный судья:
“Мы проводим это с той целью, чтобы кинологи постоянно совершенствовались и демонстрировали желание работать с собаками. А со своей стороны мы их стимулируем, чтобы это желание с каждым годом было выше”.
А в связи с тем, что количество участников было большое, соревнования затянулись до позднего вечера. Победителей организаторы пообещали назвать только завтра.