Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Feb 2007, 10:17Общество

Пути выхода города из экологического кризиса теперь решают в суде

Продолжается юридическая война в судах между представителями Госуправления по охране природы и запорожской прокуратуры с заводами
Очередное экологическое дело слушалось в Запорожском апелляционном хозяйственном суде. Коллегия рассматривала жалобу Госуправления и прокуратуры на решение Хозяйственного суда запорожской области.
Напомним, в ноябре прошлого года Хозяйственный суд по просьбе завода “Запорожсталь” продлил разрешение на выбросы в атмосферу, выданное Госуправлением по охране природы до 2010 года.
Всех участников сегодняшнего процесса на входе в суд встречали пикетчики - представители одной из экологических организаций.
Игорь Кичко, пикетчик:
“Цель пикета состоит в том, чтобы поддержать суд, когда он будет выносить правильное решение в пользу жителей Запорожья. Мы хотим отстоять программу города, которая была разработана еще в 2001 году областным советом города по выходу города Запорожья из экологического кризиса”. Но о программе облсовета сегодня в суде не говорили.
Суд рассматривал не иск “Запорожстали” к облсовету, а апелляционную жалобу прокуратуры области и госуправления на решение областного Хозяйственого суда, по просьбе “Запорожстали” продлившего разрешение на выбросы в атмосферу до 2010 года. По просьбе представителей завода осуществлять съемку в зале суда запретили.
В течение 2 часов уже без камер и фотоаппаратов стороны еще раз выложили свои аргументы. Госуправление и прокуратура считают, что хозяйственный суд вышел за рамки своей компетенции, продлевая разрешение на выбросы. Представители “Запорожстали” заявляют о правомочности ноябрьского решения хозяйственного суда.
В результате коллегия судей апелляционного хозяйственного суда приняла решение о частичном удовлетворении жалобы прокуратуры и Госуправления. Однако даже это решение правоохранители и экологи приняли как собственную победу.
Елена Педак, начальник отдела правового обеспечения Госуправления по охране окружающей среды:
“Я считаю, что коллегия суда апелляционного хозяйственного досконально разобралась во всех обстоятельствах дела, изучила все нормативные акты, которые регулируют отношения управления и предприятия в этой сфере, и приняла такое решение, которое удовлетворяет нас и, я думаю, что даже не найдется у предприятия доводов для оспаривания этого решения”.
Илья Толсторебров, представитель прокуратуры Запорожской области:
“Вважаю, що ришення суду грунтуэться на закони”. Представители “Запорожстали” от комментариев отказались. Теперь им предстоит решить - обжаловать ли сегодняшнее решение Запорожского апелляционного суда в судах высшей инстанции.