Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jun 2009, 11:43Общество

Свиной грипп начал убивать в Европе

Через четыре дня после того, как ВОЗ объявила о пандемии свиного гриппа, в Европе от этого вируса умер первый пациент. Власти называют это единичным случаем и заверяют, что смогут противостоять вирусу, а специалисты ВОЗ предупреждают, что лекарства от опасной болезни нет.
В воскресенье, 14 июня, пациент больницы шотландского города Пейсли умер от свиного гриппа . Об этом сообщает агентство France Press со ссылкой на официального представителя правительства Шотландии. По просьбе родственников имя скончавшегося пациента не разглашается. В правительстве также сообщили, что вместе со свиным гриппом пациент страдал другим заболеванием, которое привело сначала к осложнению, а затем и к летальному исходу. Какого характера было это заболевание, в правительстве не уточнили, но заверили, что этот случай – единичный, и массовой гибели людей от опасного вируса ждать не стоит. Однако и распространения гриппа избежать не удастся.
Наибольший рост числа заболеваний за один день в Великобритании – 172 случая – был отмечен в минувшую субботу, 13 июня. По состоянию на воскресенье на территории Великобритании было зафиксировано 1226 случаев, что сделало эту страну лидером в Европе по числу заразившихся. Министр здравоохранения Великобритании Энди Бернем еще на прошлой неделе признал, что вирус А/H1N1 распространяется в этой стране довольно быстро, но правительство контролирует ситуацию, снабжая население необходимым количеством антивирусных средств.
h2. Оружие появится осенью
Однако специалисты ВОЗ предупреждают: нынешние лекарства (самый популярный из которых – Тамифлю) не являются панацеей. Они лишь блокируют распространение гриппа в организме, поддерживая иммунитет и помогая бороться с вирусом «собственными силами».
Настоящее оружие против свиного гриппа, как утверждают ученые, появится только к осени. С таким заявлением выступила министр здравоохранения и социальных служб США Кэтлин Сибелиус. «Мы предпринимаем все необходимые усилия для того, чтобы быть полностью подготовленными, – отметила она в интервью телекомпании CNN. По ее словам, в настоящее время “устанавливаются производственные линии, чтобы начать изготовление вакцины уже в конце лета и быть готовыми к ее применению к началу осени”.
Хорошая новость, добавила министр, состоит в том, что вирус нового гриппа А/H1N1 оказался не столь смертоносным, как ожидалось. Однако американские власти продолжают внимательно следить за ситуацией. “Нам нужно знать, как поведет себя вирус А/H1N1, когда смешается с обычным сезонным вирусом гриппа”, – пояснила Сибелиус.
Могло быть и хуже
Джон Оксфорд, профессор вирусологии лондонского Университета Королевы Марии в интервью газете The Wall Street Journal уточнил, что производство вакцины разворачивается не только в США: им занимается большинство крупнейших фармацевтических компаний мира.
Вирус действительно оказался не таким смертоносным как предполагалось, отмечает профессор, но опыт многих стран показывает, что к приходу опасной болезни они оказались не готовы.
ВОЗ предупреждает
Специалисты ВОЗ на прошлой неделе объявили о введении шестой, высшей фазы гриппа A/H1N1. Это решение было принято из-за появления нового очага болезни в Австралии и второй волны свиного гриппа в ряде стран. “У нас есть ясные научные доказательства того, что распространение вируса неизбежно”, – заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чан . Опасна и возможность его соединения с другими вирусами. “Не исключена эволюция вируса, явно состоящего из птичьих, свиных и человеческих штаммов, – заявила госпожа Чан. – Опасение вызывает возможность его соединения с другими вирусами, в том числе с особенно опасным H5N1 (пандемия этого птичьего гриппа ожидалась в 2002-2003 годах)”.
В России ВОЗ отмечает пока только три случая, и ни один из них не стал смертельным. Тем не менее, к осени российские ученые ожидают массовой вспышки свиного гриппа. Медики отмечают, что осень – традиционное для России время эпидемий, так как в этот период у людей ослаблен иммунитет.