Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Feb 2007, 14:15Общество

Куда девать ежедневно около 10 тонн мусора

Однако это только официальные данные. Количество мусора, которое оседает на стихийных свалках сегодня посчитать невозможно.
Проблема сбора и складирования мусора в Запорожье с каждым годом приобретает хронический характер. Решить эту проблему цивилизованно с применением новых западных технологий можно уже в скором времени - утверждают специалисты компании по обращению с отходами “Ольф-ЛТД”. Первым этапом станет эксперимент по установке новых контейнерных площадок.

Ежедневно сотни машин, въезжающих в город через Южный микрорайон встречает такая картина. Так жители частного сектора улицы Чапаева решают проблему с мусором, выбрасывая его практически под своими домами. Время доказывает: как бы власти не пытались организовать систему вывоза мусора, наш человек найдет более удобную альтернативу. Вопросы этические и санитарно-гигиенические просто опускаются.
А это уже другой конец города - улица Песчаная. Стихийная свалка, расположившаяся под табличкой о запрете выброса мусора уже вовсю наступает на соседнее кладбище. Похоже тех, кто незаконно но практически в промышленных масштабах выгружает здесь мусор, не пугает ни штраф в 51 гривну, ни то, что могилы их земляков просто теряются под грудами отходов.
Проблема сбора и вывоза бытового мусора для Запорожья уже успела стать хронической. Но решить ее можно и цивилизованными методами - утверждают специалисты компании по обращению с отходами “Ольф ЛТД”.
Сергей Ольшанский, генеральный директор ООО “Ольф ЛТД”:
“Да, это возможно. У нас есть для этого все возможности. У нас есть техника, контейнеры. Мы готовы строить новые контейнерные площадки, которые увидят запорожцы”.
Выиграв в 2006 году конкурс на аренду полигонов бытовых отходов компания “Ольф ЛТД” взяла на себя обязательства по организации оптимальной системы сбора и вывоза мусора. Сегодня предприятием закуплены новые контейнеры для раздельного сбора мусора немецкой фирмы “Шеффер”, приобретены машины, рассчитанные на эти контейнеры. Строятся сортировочные линии. Сегодня “Ольф ЛТД” полностью готов к реализации первого экспериментального проекта.
Сергей Ольшанский:
“С 1 марта мы приступим. Организуем 46 новых контейнерных площадок, на которых будет осуществлен раздельный сбор мусора. Мы будем строго контролировать, мы будем вовремя вывозить, мы будем показывать, что такое качественная услуга по сбору и вывозу мусора”.
Сегодня контейнерные площадки во дворах выглядят так - в лучшем случае. Зачастую же - хуже. Так в центре города во дворе кинотеатра им. Довженко уже несколько месяцев рядом с полупустыми баками расположилась очередная стихийная свалка. А так будут выглядеть новые контейнерные площадки, которые оборудует “Ольф ЛТД”.
Эти контейнеры рассчитаны на раздельный сбор мусора. Баки выполнены из качественной оцинкованной стали. Собакам и бомжам поживиться помешают плотно закрытые крышки. Однако начинать надо не только с новых технологий - говорит Сергей Ольшанский - начинать надо с человека.
Сергей Ольшанский:
“Европейский опыт подсказывает, а мы именно в Европе берем этот опыт. Эта работа должна начинаться в детских садах, эта работа должна начинаться в младших классах школы, среди населения. Поэтому мы подключаем и факультет экологии нашей индустриальной академии, детские сады, школы в тех районах, где мы будем осуществлять этот эксперимент”.

Первыми к цивилизации приобщатся жители Хортицкого района. 46 экспериментальных контейнерных площадок будет установлено в Хортицком районе. Во дворах кооперативных домов, и домов обществ совладельцев.
“Алекс-информ”