Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Feb 2007, 14:20Общество

Мусорный ветер, дым из трубы...

10 февраля решением исполкома закрыт один из двух городских полигонов бытовых отходов. Теперь весь мусор, который накапливается в Запорожье, будет складироваться на единственном в городе полигоне на поселке Леваневского.
Закрытие полигона на Никопольском повороте максимально заостряет вопрос, который уже много лет стоит перед городской властью: ” Что делать с бытовыми отходами в Запорожье, чтобы город в ближайшие годы не превратился в большую мусорную свалку?”.
Ежегодно запорожцы выбрасывают в мусор до 360 тонн твердых бытовых отходов. И эта цифра постоянно увеличивается. До последнего времени весь запорожский мусор размещался на двух полигонах - на поселке Леваневского и на Никопольском повороте. Ресурс второго полигона исчерпан и с 10 февраля решением исполкома он закрыт. Это максимально заостряет проблему вывоза и складирования бытовых отходов в Запорожье. Проблема мусора всё больше волнует и экологов, и городскую власть.

Игорь Бройде, начальник городского управления экологии:
“Эта проблема однозначно обостряется. То есть мы должны в ближайшее время найти новый участок и начать строительство этого полигона. У нас предусматривается в этом году финансирование для решения этой проблемы. И я считаю, что если все заинтересованные будут активно работать в этом направлении, то мы эти задачи решим”.
Самостоятельно решить проблему утилизации бытовых отходов городу практически невозможно. В 2006 году в решение “мусорной” проблемы Запорожья включился инвестор - фирма “Ольф ЛТД”. Тогда город передал оба полигона в аренду “Ольфу”. С закрытием одного из полигонов, конечно, возникнут определенные сложности и для предприятий, и для горожан, особенно жителей Правого берега - говорят арендаторы. Хотя решить эту локальную проблему сегодня можно.

Валерий Коваленко, директор по производству ООО “Ольф ЛТД”:
“Безусловно, предприятиям придется увеличить плечо перевозок своих отходов в другую часть города. Это противоположная часть города - поселок Леваневского. Поэтому мы постараемся как предприятие, которое имеет право арендовать эти объекты, на сегодняшний день максимально ликвидировать эти неудобства, пересмотреть графики работы нашего предприятия, то есть создать те условия, которые необходимы для имеющихся отходов и размещения на полигоне”.
Однако, если не думать о перспективе, то уже лет через 10 Запорожье может превратиться в большую свалку. Ресурс оставшегося полигона на Леваневского рассчитан еще лет на 10 - говорят специалисты. Поэтому сегодня принципиально надо решить 2 проблемы. Ввести в эксплуатацию третий полигон - задача минимум, организовать систему сортировки мусора и построить мусороперерабатывающий завод - задача максимум.
Валерий Коваленко:
“Естесственно, со своей стороны предприятие “Ольф ЛТД” приложит максимально усилий в размещении сортировочных линий, это позволит существенно изменить объем захораниваемых отходов. И, может быть, вообще, мы подойдем к тому, что процесс захоронения будет ликвидирован и применятся другие технологии, которые существуют в мире и в Европе в целом”.
Евгений Карташов, городской голова:
“Фирму “Ольф” мы поддерживаем. Мы вместе выезжали для того, чтобы посмотреть возможные варианты непосредственно в Германии. И мы предлагаем при строительстве третьей очереди, чтоб он активно включался. Главное, чтоб к этому можно было добавить конкретные действия”.
Первый шаг по направлению к новой системе утилизации отходов - говорят специалисты “Ольф ЛТД” - сортировка мусора на начальном этапе. Для этого предприятием закуплены новые немецкие контейнеры, машины для перевозки отходов рассчитанные на эти контейнеры, строится сортировочный комплекс. Уже в марте в качестве эксперимента в Хортицком районе будет оборудовано 46 контейнерных площадок по раздельному сбору твердых бытовых отходов.
“Алекс-информ”