Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2007, 12:40Общество

Пианист и композитор Марк Соскин в нашем городе

Очередную встречу со звездой джаза подарил слушателям запорожский джазклуб - концерт в зале им. Глинки прошел в рамках его пятого джазового сезона.

Обычно на первых номерах джазовых концертов и публика, и музыканты разогреваются. Прошедший концерт сократил этот период до минимума - высокий класс музыкантов публика почувствовала буквально с первых тактов.
Марк Соскин автор многих успешных альбомов, участник известных проектов и коллективов. Он сотрудничает с самыми знаменитыми джазменами, в т.ч. саксофонистом Сонни Роллингсом, которого считает своим учителем. Ему и посвящены концерты в рамках этого тура.
Марк Соскин живет в Нью-Йорке и считает, что этот мегаполис в существенной мере повлиял на его музыку.
“Я родился в Бруклине, ближайшем пригороде Нью-Йорка, сейчас живу в самом Нью Йорке. Этот город оказал огромное влияние на то, что я делаю. В Нью Йорке живет много великих музыкантов, вы слушаете прекрасную музыку, уровень музыкантов очень высок. И я тоже пытаюсь играть на высоком уровне”.

Кроме того в Нью Йорке огромное количество этнических групп и все они влияют на город, говорит пианист. И в его творчестве заметно это влияние. В музыке Марка Соскина часто звучат латиноамериканские мелодии и ритмы. За последнее время это уже 3-й его визит в Украину.
“Это все музыка...очень приятно находиться в этой части мира, говорит музыкант. Мой дедушка был из Витебска, так что часть моих корней отсюда”.
Многим в Украине он знаком, как автор и исполнитель главной темы из телесериала “Секс в большом городе”. В интервью нашей программе он признался, что видел не весь фильм, а несколько эпизодов, а то, что видел понравилось.
Со сценарием заранее знаком не был, в шоу был приглашен хорошими знакомыми. Эту работу считает увлекательной, но наотрез отказался исполнять известную мелодию на концерте.
Это совсем другое, я буду играть свою музыку, рассмеялся он. Марк Соскин выступил вместе с московскими музыкантами, а так же басистом Аркадием Овруцким, хорошо знакомым нашим слушателям.
Он уже приезжал сюда вместе с другими звездами американского джаза. Аркадий Овруцкий выступил организатором и нынешнего тура. И, по его словам, это лишь начало долгосрочного сотрудничества с запорожским джазклубом.
Новость от: алекс-информ