Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Sep 2007, 09:36Общество

В Запорожской областной филармонии открылся очередной концертный сезон

Для запорожского симфонического оркестра он 51-й. Программа которая была подготовлена музыкантами, запомнится любителям классического искусства надолго еще и потому, что следующая встреча с оркестром состоится у них лишь через несколько месяцев.

В программе вечера “Симфонические танцы” Рахманинова, концерт для скрипки с оркестром Глазунова и рапсодия болгарского классика Панчо Владигерова “Вардар”. Все произведения большого эмоционального воздействия для слушателей, сложные для исполнителей, требующие от музыкантов высокого профессионализма. Программа для открытия, как и все концертные программы, тщательно подбираются художественным руководителем и дирижером оркестра Вячеславом Редей. Должен расти слушатель, его музыкальный вкус, должен расти оркестр, убежден маэстро.

Вячеслав Редя:
“с каждым концертом оркестр должен приобретать новый репертуар и расти. Рахманинов, здесь очень много сольных, открытых мест, где проявляется мастерство музыкантов, как солистов”.

Наши музыканты были достойны солистки Ольги Ривняк, она хорошо знакома нашим слушателям. Заслуженная артистка Украины, преподаватель национальной академии, по просьбе Вячеслава Реди,специально к открытию сезона в Запорожье выучила этот концерт. И в очередной раз вместе с оркестром вызвала овацию зала. В следующий раз аплодисменты будут звучать здесь не скоро. Уже на этой неделе концертный зал им.Глинки закрылся на ремонт. А наши артисты, музыканты оркестра и ансамбль “Запорожцы”, отправляются на гастроли по Украине.

Владимир Панькин:
“нас ждут общестроительные работы зала, а так же установка света и звука, что очень важно сейчас для наших музыкантов и приглашенных. Они часто спрашивают: коллеги, а какой у вас звук и свет? так что это сегодня основное”.

По словам директора филармонии, деньги на эти работы облсоветом уже выделены. Так что первые, после ремонта, концерты должны состоятся уже в этом году. Как рассказал нам Вячеслав Редя, существует договоренность о приезде на гастроли известного греческого гитариста. Он должен выступить вместе с нашим оркестром. Среди планов концертное исполнение оперы Пуччинни “Тоска”, а так же ставшие традиционными гастроли запорожского симфонического по Южной Корее.

Новость от: алекс-информ