Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2009, 12:14Общество

Казацкая регата отправилась из Севастополя в Стамбул

29 июля, в Севастополе командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Тенюх вручил кубки и грамоты победителям «Казацкой регаты», которая финишировала на Графской пристани города-героя.
На заключительном этапе участие в парусных гонках также приняли пять яхт Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и три – Черноморского флота Российской Федерации.
Как сказал бессменный организатор «Казацкой регаты» атаман Анатолий Чорный, регата, посвященная Дню Независимости Украины, проводится уже 20-й раз.
– Мы пришли в Севастополь из Днепропетровска тем водным путем, которым ходили наши предки, запорожские казаки, – отметил Анатолий Чорный. – Продолжая их славные боевые традиции, в следующем году мы в полном составе намерены дойти до турецкого Стамбула.
«Казацкая регата», посвященная Дню Независимости Украины, проходит по историческим местам казацкой и воинской славы от Днепропетровска через Запорожье, Никополь, Херсон, Очаков до Севастополя. Как ранее сообщалось, обычно после Севастополя часть яхт уходит на Стамбул, а часть по маршруту: Балаклава – Ялта – Судак – Феодосия – Керчь.