Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Feb 2007, 11:12Общество

Ещё 120 горожан получили ордера на квартиры

120 жильцов общежития по ул. Украинской, 37 стали полноправными хозяевами своих квартир. На днях они получили государственные ордера.
Созданный в 2001 году домовой комитет общежития ОАО «Гамма» на протяжении 5-ти лет собирал все необходимые документы, чтобы узаконить своё жильё. Сегодня ОАО «Гамма» находится в стадии санации. По закону, после этой процедуры, дом будет передан в коммунальную собственность.

Жители о 12-тиэтажного общежития взяли инициативу в свои руки и при помощи депутатов прошлого созыва добились смены статуса общежития на жилой дом. Получив в 2004 году согласие собственника общежития – Регионального отделения Фонда государственного имущества в Запорожской области – на реконструкцию здания жильцы за счёт собственных средств переоборудовали свои комнаты под квартиры.
Теперь все они живут в настоящем жилом доме. После реконструкции здесь образовались 1-, 2- и 3-х комнатные квартиры. Желающие смогут их приватизировать.

Как рассказала председатель домового комитета Ия Ланина, пока занимались документацией, параллельно делали ремонты на этажах, в холле, красили и белили:
– Теперь мы знаем, что живём в своём доме и готовы содержать его в чистоте и порядке. Никто не сможет написать гадости на собственными руками покрашенной стене или гадить в лифте.
Кстати, поможет в этом консьержка, которая сидит в отремонтированном холле и следит за порядком.

meria.zp.ua