Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Mar 2007, 10:45Общество

Динамо(Киев) - Металлург(Запорожье) 3:1

Первый тайм отчетного матча вряд ли предвещал те трудности, с которыми столкнется лидер национального чемпионата после перерыва.
Тем более, что гости начали встречу с 17-летним Тарасом Степаненко на ответственейшей позиции в центре защиты, который вышел вместо травмированного Перишича. Подавляющее преимущество динамовцев Киева в дебюте встречи вылилось в закономерный, хотя и несколько неожиданный гол Гусева, на 7-й минуте встречи.
Полузащитник «Динамо» хлестко пробил из-за штрафной в дальний нижний угол, а закрытый защитниками Глущенко слишком поздно среагировал на удар.
После забитого мяча хозяева не сбавили обороты, а начали планомерно расшатывать защитные редуты команды Сергея Ященко и просто обязаны были увеличивать преимущество. Сначала Родриго не смог воплотить в гол передачу со штрафного Карлоса Корреа, а затем уже сам Корреа с линии штрафной сильнейшим ударом направил мяч впритирку с дальней штангой. К середине тайма запорожцы сумели отодвинуть игру ближе к воротам динамовцев, но ограничились всего лишь парой дальних и неточных ударов Кабанова и Година.
В концовке тайма динамовцы усилили давление. Сначала Шацких метров с 12-ти опасно пробил головой, но начеку был Глущенко, вытащивший мяч из под перекладины, а затем второй мяч должен был забивать Гусев, не реализовавший выход один на один с голкипером запорожцев.
И все же «Металлург» на последних минутах первого тайма нашел в себе силы на длительную атаку, во время которой гости подали два угловых, закончившиеся опасным ударом Година над перекладиной.
Начало второго тайма стало продолжением концовки первого. Запорожцы без какой-либо боязни перехватили инициативу, начали переигрывать киевлян в центре поля, и уже на 57-й минуте Акопян, после фланговой передачи Любарского и неудачного выноса Марковича, едва не заставил Шовковского доставать мяч из сетки собственных ворот. Через три минуты здорово приложился метров с 23-х Сергей Силюк и вратарь хозяев лишь в повторном броске сумел зафиксировать мяч на линии вратарской.
А на 61-й минуте активность гостей принесла ожидаемый результат. Подачу Година с левого фланга грудью на одиннадцатиметровой отметке принял Кабанов и с разворота поразил дальний угол ворот Шовковского.
То, что сделал через четыре минуты полтавский судья Покидько, наверное, полностью укладывается в понятие о той клятве «честности» футбольных арбитров, которую давали украинские арбитры перед началом второй части чемпионата. Служитель футбольной Фемиды увидел игру рукой после того, как мяч попал в спину одному из защитников «Металлурга». После забитого Ребровым пенальти игра перешла в более спокойное русло.
Видимо гости просто осознали, что против судейского “лома” в этой игре вряд ли удасться найти хоть какой-нибудь “прием”. Хотя используй, вышедший на замену Смирнов выход один на один с Шовковским, может быть и удалось бы запорожцам увезти из Киева хотя бы очко. Во всяком случае, надо отдать должное игрокам «Металлурга» - в отличие от большинства игр в первой части чемпионата, футбольное счастье они искали у чужих ворот, а третий мяч, который влетел в ворота Глущенко уже в добавленное время – скорее случайность, чем закономерность.
www.fcmetalurg.com